Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Урожайной и Червякова добились справедливости от Мингорисполкома

17.09.2015 общество
Жители Урожайной и Червякова добились справедливости от Мингорисполкома

Мингорисполком обязал застройщика исполнить обязательства.

Жители столичных улиц Урожайная и Червякова, пострадавшие от проблемного строительства ООО "Метадос", добились своего. Мингорисполком принял решение о внесении изменений в решение от 25 июня 2009 года, которым обязал застройщика выплатить компенсации и произвести снос индивидуальных жилых домов до начала строительства третьего этапа. В связи с этим, администрация Центрального района Минска направила письмо в Инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством о необходимости отзыва разрешения на строительство третьего этапа у ООО "Метадос" - стройка будет остановлена до выплаты компенсаций и сноса всех домов на участке строительства. Об этом сайту charter97.org сообщили жители улиц Урожайная и Червякова.

Руководство Мингорисполкома поручило в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о состоятельности заказчика по дальнейшей реализации строительства объекта и о продлении срока пользования земельным участком. Напомним, что этот вопрос местные жители подымали на встрече с начальником Главного управления контроля по Минску Комитета госконтроля Сергеем Бровкой в июне этого года.

В случае, если ООО "Метадос" окажется несостоятельным застройщиком для произведения работ по третьему этапу и будет отстранено от строительства, местные жители могут предложить городским властям истребовать с ООО "Метадос" в пользу городского бюджета стоимость 6% квартир в 19-этажном доме, построенном в ходе первого этапа строительства, с целью обеспечения более благоприятных условий для нового застройщика. Ранее ООО "Метадос" было освобождено "в связи со значительным сносом" от безвозмездной передачи в коммунальную собственность Мингорисполкома 6% общей площади жилья (предполагаемой стоимостью около 1 миллиона долларов США при продаже на рынке) при строительстве первого этапа (жилого дома №1 по генплану) в соответствии с решением Мингорисполкома №2069 от 11 декабря 2003 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]