Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь избрана в Совет управляющих МАГАТЭ

17.09.2015 политика
Беларусь избрана в Совет управляющих МАГАТЭ

Беларусь избрана в Совет управляющих МАГАТЭ на 2015-2017 годы, сообщили в посольстве Республики Беларусь в Австрии. Избрание состоялось 17 сентября в ходе пленарного заседания генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Избрание в Совет управляющих подчеркивает в том числе авторитет Беларуси, активно развивающей ядерную энергетику и использующей широкий спектр ядерных технологий в науке, медицине и ряде отраслей экономики.

Совет управляющих собирается пять раз в год и рассматривает основные отчеты, программу и бюджет МАГАТЭ, а также представляет генеральной конференции рекомендации по всем важным вопросам работы Агентства.

Совет утверждает соглашения о гарантиях и проекты норм безопасности МАГАТЭ, назначает генерального директора, рассматривает ситуации несоблюдения той или иной страной ее обязательств по гарантиям нераспространения ядерного оружия и принимает решение о дальнейших шагах, вплоть до передачи вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Членство в Совете управляющих предоставит Беларуси возможность принимать непосредственное участие в принятии ключевых решений Агентства по всем направлениям его деятельности, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]