Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Маринич: Лукашенко не имеет права участвовать в «выборах»

21.09.2015 политика
Павел Маринич: Лукашенко не имеет права участвовать в «выборах»

Никто в белорусском обществе уже всерьез не воспринимает его «предвыборные» манипуляции.

Такое мнение в интервью charter97.org высказал белорусский бизнесмен и политик Павел Маринич.

- Как вы можете оценить проходящую в Беларуси политическую кампанию по названием «президентские выборы»?

- Всем известно, что выборов в Беларуси нет, и нет уже давно. Ни для никого не секрет, что этот фарс, который нужен только Александру Лукашенко для его легитимности. По-другому это никак не воспринимается.

- Какие действия демократической оппозиции наиболее адекватны, по вашему мнению, сложившейся ситуации?

- Самой нормальной реакцией в этой ситуации может быть только бойкот «выборов». По-моему, все люди в Беларуси уже прекрасно знают, что это фарс. Лукашенко с компанией пойдут на фальсифицирование результатов. Я думаю, они уже заранее их сфальсифицировали.

Никто уже серьезно к этим «выборам» не относится. Все эти имитации Лукашенко каких-то «предвыборных» действий – это сценарий уже не только некрасивый, а просто смешной. Никто его всерьез не воспринимает. Все уже не обращают на это внимания и всем понятно, что на эти «выборы» народ уже точно не пойдет голосовать, а займется своими личными делами: огородами, семьей, детьми.

Результат, как всегда, будет сфальсифицирован. Первыми Лукашенко поздравят его «любимые» соратники – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Самое неприятное и вообще опасное – то, что Запад может признать Лукашенко легитимным правителем, хотя до сих пор ни одни «выборы» они не признавали, и всем было понятно, что Лукашенко – государственный преступник, который не один раз нарушил основные законы страны и баллотироваться не имеет никакого права. Место его давно в тюрьме.

- Каким образом можно добиться непризнания этих «выборов» демократическими государствами?

- Сам факт этих «выборов» в условиях тотального неучастия оппозиции в них – уже серьезный аргумент в пользу их непризнания. На сегодняшний день никаких изменений в избирательном законодательстве нет, никаких требований по свободе волеизъявления народа белорусская власть не выполнила.

Запад наступает на очередные грабли. Лукашенко уже более 20 лет незаконно удерживает власть в стране. Если у кого-то есть какие-то иллюзии, что он будет вменяемым «демократическим» диктатором – то диктаторов демократических не бывает. Он был, остается и есть последним диктатором в Европе.

Для него вопрос власти – это вопрос личной безопасности. Никакими демократическими способами режим в Беларуси, по-моему, поменять невозможно. А эти «выборы» - очередной фарс, к которому давным-давно никто серьезно не относится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]