Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, как украинцы будут зимовать при «пессимистичном сценарии» с газом

21.09.2015 украина

Острая нехватка угля и природного газа затрудняют для Украины грядущий отопительный сезон.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«В Правительстве сейчас нет согласия относительно подготовки к отопительному сезону 20016-2016 гг. Премьер-министр убежден, что нас ждет пессимистичный сценарий, а министр энергетики свято уверен, что все хорошо и готовится к оптимистичному варианту. В целом по подготовке можно сказать, что есть некая позитивная динамика по закупке угля», - отметил Землянский.

По его данным, за прошлую неделю запасы угля увеличились на 100 тыс. тонн.

«Итого за сентябрь у нас плюс 190 тыс. тонн на складах. Конечно, этого пока недостаточно, но есть определенный прогресс. По газу сложнее –мы закачиваем в хранилища 40 млн кубометров в сутки. Сейчас у нас 15,3 млрд кубометров. При нынешней скорости закачки к началу отопительного сезона мы выйдем, в лучшем случае, на 16,5 млрд», - сказал он.

Количество необходимого газа зависит от того, насколько будет холодной зима, пояснил эксперт.

«Если зима пройдет при минус 5 (это консервативный прогноз), то дефицит угля мы почувствуем уже в конце декабря, а газа – в середине января. Если будет такая мягкая зима, как в прошлом году, то с газом проблем быть не должно, а по углю будет зависеть от того будут ли постоянными поставки из зоны АТО. Премьер прогнозирует холодную зиму и говорит о необходимости 19 млрд кубометром в хранилищах. Но в нынешних условиях столько газа мы не успеем закачать. Даже если мы резко с сегодняшнего дня начинаем закачивать газ, то, в лучшем случае, выйдем на 17 млрд», - спрогнозировал Землянский.

В таком случае украинцам грозит снижение температуры в батареях, добавил он.

«Котельные будут самостоятельно снижать температуры. Есть второй вариант, но, с политической точки зрения, он некорректен. Это отбор российского газа из трубы, которая поставляет топливо в ЕС. Есть третий вариант – закупка конкретных объемов газа в РФ, но хватит ли Украине на это денег? В прошлом году мы уже обходились без российского газа, и, благодаря теплой зиме, особо не понадобилось снижать температуру. Но в этом году у нас ситуация с углем гораздо хуже, чем в прошлом, у нас его меньше на миллион тонн. Уголь можно заменить газом, но не более, чем на 20 дней, иначе превратим электростанции в «хлопушки». Про газо-мазутные блоки я вообще не говорю. Не уверен, что их вообще можно будет запустить. Но газом это топливо можно замещать, если его достаточно. У нас же пока газа на миллиард кубометров меньше, чем на сентябрь прошлого года», - констатировал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]