Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фабрика троллей БРСМ

23.09.2015 общество

Провластный союз молодежи дает подробные инструкции своим комментаторам на независимых сайтах.

Об этом сообщают читатели «Нашай нiвы». Они прислали в редакцию издания копии электронных писем из Витебского обкома Белорусского республиканского союза молодежи. В них штатным сотрудника организации даются инструкции о том, какие комментарии писать под теми или иными статьями в белорусских СМИ.

В этом письме речь идет о новости о пикете Николая Статкевича, который прошел в Минске 10 сентября.

«Эти инструкции полностью совпадают с тем, что наблюдалось в обсуждении данной темы, - пишет издание. - Обратите внимание, что событие произошло 10 сентября, тогда же появилась статья. Но начальство в БРСМ имеет восьмичасовой рабочий день. Поэтому инструкция разошлась 11 сентября, и именно тогда появляются узнаваемые шаблонные комментарии «Антона», «Аллы», «Юлии», «Алеся».

Вероятно, что фабрики троллей БРСМ, аналогичные витебской, действуют и в других областях Беларуси. У кого-то из троллей прозвище «Брестчанин», у кого-то - «Василий Ошмяны».

Пикет Николая Статкевича с требованием свободных выборов троллям БРСМ приказывали критиковать. А вот программу Александра Лукашенко предписывалось расхваливать: «И я думаю, что никому не нужно объяснять, что эта статья - особенная».

От обычного читателя со своими взглядами тролля отличает наличие инструкций. И зарплаты на штатных должностях.

«По этим комментариям нужен скриншоты», - большими буквами напоминает письмо из обкома БРСМ. Начальство на доверии не работает. Нужны документальные подтверждения деятельности.

Первые результаты своей деятельности троллям нужно высылать вечером, а после повторить комментарии утром.

Действительно, если взглянуть соответствующие статьи, можно увидеть идентичные комментарии вечером и утром. Троллям неважно, как выглядит этот цирк, главное - количество.

Вот почему тролли бесятся, когда их комменты удаляются как платный спам - им нет возможности отчитаться.

«Слухи о том, что БРСМ мобилизует платных комментаторов для создания в интернете впечатления большинства, ходили давно, - пишет издание. - Однако благодаря читателям из Витебской области удалось добыть документальное подтверждение этому.

Если бы такая деятельность исходила от частной структуры, ее можно было бы считать неэтичной. Но здесь речь о Белорусском республиканском союзе молодежи, который получает большое государственное финансирование. Соответственно, это должно быть организация, которая служит всему обществу. Однако, получая государственные средства, он является организацией одной политической силы, одного политика».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]