Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США приветствует «мирное проведение» выборов

13.10.2015 политика
Госдеп США приветствует «мирное проведение» выборов

США приветствуют мирное проведение выборов в Беларуси, но разочарованы их несоответствием свободной и честной кампании. Об этом говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера.

«Мы разочарованы, что выборы не соответствовали международным обязательствам Беларуси по свободным и честным выборам, как отмечает в отчетах наблюдательных миссий БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, — сказал Тонер. — Эти отчеты сообщают о зафиксированных серьезных проблемах с подсчетом и суммированием результатов голосования, формированием составов избирательных комиссий, а также о нехватке фундаментальных реформ некорректных законодательных рамок, касающихся проведения выборов». 

Тонер подчеркнул, что свободные СМИ, а также возможность для беспрепятственной работы организаций гражданского общества и политических партий, свободный доступ местных и международных наблюдателей являются гарантией для проведения свободных и честных выборов. 

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что невозможность для наблюдателей следить за ходом подсчета голосов и почти полное отсутствие в составах избирательных комиссий представителей оппозиционных политических партий или независимых членов комиссий несовместимы с демократическими процессами и нормами. 

Он призвал Беларусь соблюдать подписанный в декабре 2010 года совместный с США меморандум, в котором белорусская сторона «признает, что уважение демократии и прав человека в Беларуси остается главным для улучшения двусторонних отношений и прогресса внутри страны». По словам Тонера, уважение демократических принципов и прав человека также будет способствовать укреплению и усилению белорусского суверенитета и независимости, которые США безоговорочно поддерживают, пишет БелаПАН. 

Напомним, что на заседании 12 октября в Люксембурге Совет ЕС по иностранным делам принял решение приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]