Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лявон Вольский: Площадь может быть в любое время

16.10.2015 культура

Нужно не разочаровываться, а менять ситуацию.

Об этом заявил лидер группы «Крамбамбуля» Лявон Вольский, отвечая на вопросы читателей сайта «Радыё Свабода».

- Я не разочарован в народе. Нельзя требовать высокой духовности, понимания сути событий и мудрости от народа, из которого веками выбивали память, историю и культуру. Причем, сначала чужие, а теперь свои, воспитанные чужими. Нужно не разочаровываться, а изменять ситуацию. Каждому в своей сфере, - сказал музыкант.

Лявон Вольский объяснил, что понимает под словами «уйти в леса и заняться партизанской деятельностью», которые прозвучали ранее.

- Я играю концерты на неофициальных мероприятиях, пишу книги, рисую, снимаю видео. Это различные виды партизанской деятельности, - сказал он. - Завязывать с музыкой нужно, если ты устал от бесконечных концертов, релизов, промо-кампаний, пиар-акций, клипов, внимания прессы и так далее. Запрещенный музыкант в Беларуси от этого всего устать не имеет шансов. И я достаточно активно проявляю себя в разном: проза, изобразительное искусство, видео, общественная деятельность.

Музыкант рассказал об истории возникновения одной из самых популярных песен группы NRM, вокалистом которой он ранее был.

- Моя затея была такой, чтобы создать песню с подрывным содержанием, к которому нельзя было бы придраться - все же как мы любим - «партизаны, белорусские сыны». Но народ понял, и на митингах ее пели.

Интересно, что тогда, после всех перестроечных разоблачений и информации о войне на нашей территории, партизанская тема была совсем непопулярна. Это в сейчас ее снова подняли, как флаг, отмытую, причесанную и покрашенную, - сказал он.

Лявон Вольский ответил на вопрос и о Площади и протестах после последних «выборов».

- Площадь может быть в любое время - это даже не зависит от политиков и различных стратегов, - сказал музыкант.

Напомним, 14 октября на лейбле «Пяршак» вышел прощальный альбом «Крамбамбули» «Чырвоны Штраль». А 7 ноября группа представляет его в Вильнюсе. Концерт состоится в зале Compensa, рассчитанной на 4000 зрителей. Белорусы могут получить бесплатные визы.

Музыканты пишут, что после концерта группа «полным составом планирует уйти в леса и заняться партизанской деятельностью. Прошла эпоха, когда мы прочно терпели, когда казалось, что все разрулится само собой».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]