Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кадет из-под Барановичей о «Погоне»: Для меня это символ независимой Беларуси

17.10.2015 общество

Один из кадетов училища в Ястрембеле, который сфотографировался в майке с «Погоней», рассказал о своем отношении к национальной символике.

Снимок был опубликован в группе «Мая краiна Беларусь» в соцсети «ВКонтакте» с подписью «Привет из Барановичей». За одни сутки он разошелся по интернету, напоминает «Радыё Свабода».

В комментариях некоторые защищают парней от преследования, несмотря на то, что министр внутренних дел недавно напоминал, что в Административном кодексе не прописана ответственность за использование «Погони». Другие выражают восхищение: «Будущее наше! Больше бы таких», «Мы не зря жили», «Просто Спайдермены», «Раньше намного хуже думал о кадетах и суворовцах, так как с этими учебными заведениями плотно работают казаки и РПЦ», «Главное не майки, а чистота взгляда, интеллектуальный вид и искренность лиц. Эти омоновуами не станут».

Один из кадетов подтвердил журналистами, что все четверо на самом деле учатся в училище в Ястрембеле под Барановичами, но подчеркивает, что они там не одни такие.

- Не только эти четыре человека, находившиеся на фото, у нас разделяют такие взгляды, - сказал он. - Раньше сюда поступали просто так, родители отдавали детей, чтобы их воспитывали в строгости. Только в этом году нам сказали, что все должны потом поступать в военную структуру. Если я хочу идти на того же геодезиста, меня будут заставлять идти военным. Но я не на военную специальность пойду, можно ломать эту систему.

Историю своей страны, как мне кажется, должен знать каждый. Нам по 16 лет, возраст хоть и маленький, но мы любим свою страну, интересуемся ее историей. Интерес ко всему этому, к «Погоне», - это само пришло. В 2010 году смотрел на те выборы, как Площадь была, в этом году смотрел это все. От этого и политические взгляды сложились какие-то. Планировал приехать на Площадь, но у нас в училище такое дело... Все за это боятся, знают, что учащиеся поддерживают оппозицию, поэтому никого не выпускали еще 10 октября, а может и раньше.

Мне кажется, если именно в этот момент политики, кандидаты начнут говорить об изменении символики, народ за этим не последует. Да большинство людей думают, что это коллаборационисты использовали и Михаил Витушка. Хотя я такого не отрицаю, но всякие домыслы очерняют бело-красно-белый флаг и «Погоню». Для меня это символы независимой Беларуси и БНР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]