Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦСКА - «Урал»: как Скрипченко проиграл Гончаренко

18.10.2015 спорт

Впервые Вадим Скрипченко был главным тренером, а Виктор Гончаренко — только помощником. Причем расположились они по разные стороны баррикад.

После того, как "Урал" перешел из рук Гончаренко в руки Скрипченко, екатеринбуржцы одержали три победы, затем сыграли вничью, но пока в лучшем своем матче уступили, пишет "Прессбол".

ЦСКА — "Урал" — 3:2

Химки. 17 октября. 10000 зрителей.

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Еременко, Вернблоом, Тошич (Г.Миланов, 90), Панченко (Головин, 67), Муса, С.Думбия.

"Урал": Арапов, Кулаков, Новиков, Фонтанелло, Данцев, Фидлер, Ерохин, Подберезкин (Манучарян, 70), Асеведо, Ставпец (Лунгу, 58), Гогниев (Сапета, 74).

Голы: 1:0 — Панченко (2, пас — С.Думбия). 1:1 — Асеведо (22). 2:1 — С.Думбия (38, пас — Тошич). 3:1 — Вернблоом (56, пас — Панченко, с углового). 3:2 — Гогниев (60, пас — Подберезкин).

Пожалуй, самое сильное впечатление от матча — все 90 минут встречи Вадим Скрипченко был на ногах. Если в фокус взгляда попадала тренерская скамейка, то силуэт наставника "Урала" у границ тренерской зоны был неизменным элементом пейзажа. Однако, в отличие, скажем, от Леонида Кучука, Вадим Викторович отнюдь не будоражил публику криками и отчаянной жестикуляцией. Большую часть времени он умудренно, подпирая рукой подбородок, взирал на происходящее, изредка давая подсказ подопечным и советуясь с кем-то из своего штаба. Уже потом пришла в голову идея построить репортаж на наблюдениях за эмоциями главкома. Наверное, надо будет когда-нибудь реализовать ее, если удастся выбить местечко поближе. Химкинская пресс-ложа для подобного эксперимента не подходила в полной мере.

А наблюдать было за чем. Матч, в котором "Урал" выглядел заведомо обреченным из-за патологического страха перед звездным соперником, о котором говорил еще Гончаренко, оказался на удивление событийным. Когда гости пропустили уже на второй минуте, их дальнейшие перспективы с учетом отсутствия Жевнова (вынужденного) и Мартыновича (осознанного) казались весьма незавидными. Ведь самое сложное в поединке фаворита и аутсайдера — открыть счет. Когда же это случается, дело начинает попахивать разгромом. Но случилась сенсация. Суть ее не в счете, а в том, что большую часть времени было непонятно: кто же собственно фаворит.

Отметим, что матч проходил после двухнедельной паузы в чемпионате. Соответственно у Вадима Скрипченко появилась возможность уделить более пристальное внимание различным аспектам игры и привить подопечным собственные взгляды на то, каким должен быть футбол "Урала". Отдавая должное первым успехам рулевого, нужно признать, что победы над "Уфой" и "Рубином" добывались, во-первых, отчасти на старом багаже. Во-вторых, в напряженном графике матчей екатеринбуржцам было не до изысков: игра была пусть эффективной, но довольно-таки простой — временами ее можно было даже назвать примитивной. Тем удивительнее было видеть основательный коллектив на "Химки-Арене". Притом что здесь уже не должно возникать сомнений: в большей мере это команда Скрипченко, а не Гончаренко.

"Урал" не тушевался в игре с лидером чемпионата и временами совершенно наглым образом захватывал инициативу. Ответный гол Асеведо сильно озадачил химкинскую публику. Понятно, что каждая команда играет так, как позволяет соперник. И в этот раз игроки ЦСКА позволяли довольно-таки много. Мордовский синдром явно не изжил себя и грозил москвичам большими неприятностями. Уральцы живо преодолевали центр поля и выдали на-гора впечатляющее количество подходов, которые, правда, нечасто превращались в голевые моменты. Гости смогли отыграться и второй раз, причем после эстетской комбинации. А за десять минут до конца Ерохин мог повторить фокус и в третий раз, но не пробил Акинфеева ударом головой в упор.

Можно было бы сказать, что "Урал" не заслужил поражения, если бы не его ошибки. Они были не только в случаях с пропущенными мячами. Иногда гости неаккуратно принимали мяч, зачем-то возились вблизи своей штрафной, суетились там, где не стоило. Но в целом это и есть класс — редко ошибаться в простых ситуациях. И именно в этом отношении ЦСКА был сильнее. Тем не менее видеть, как в конце матча армейцы тянули время и играли на удержание, по-своему бесценно.

Леонид Слуцкий радовался трем очкам пусть не как ребенок, но, пожалуй, сильнее, чем недавней победе сборной России над черногорцами. Пока наставник ЦСКА активно пожимал руки всем, кого считал причастным к успеху, Скрипченко с тоской смотрел на поле, стремительно покинутое его подопечными. Видимо, какие-то идеи наставника все-таки остались нереализованными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]