Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

500-летие белорусского книгопечатания отметят в Великобритании

18.10.2015 культура
500-летие белорусского книгопечатания отметят в Великобритании

Первым мероприятием стала совместная выставка коллекций Национальной библиотеки Беларуси и Библиотеки Франциска Скорины в Лондоне.

17 октября Белорусская библиотека и музей имени Франциска Скорины в Лондоне имела честь приветствовать заместителя директора Национальной библиотеки Беларуси Алеся Сушу - гостя начала празднования в Великобритании 500-летия белорусского книгопечатания, сообщает «Радыё Рацыя».

Суша встретился с советом Скориновской библиотеки и с белорусским сообществом Лондона. Во время встречи с членами Библиотечного совета были озвучены ряд предложений по сотрудничеству между двумя учреждениями для расширения доступа к коллекциям пользователям в Беларуси и Великобритании, оцифровывания материалов из коллекции «Скориновки», выставочной деятельности, технологическому содействию и возможности пользования экспертными наработками Национальной библиотеки. Впереди - много кропотливой работы, которая должна принести хорошие плоды.

Встреча с белорусским обществом началась в Marian House - усадьбе Белорусской католической миссии и здании, с которого история Белорусской библиотеки и музея имени Франциска Скорины берет свое начало.

Джим Дингли, член совета Скориновской библиотеки и известный белорусовед, начал вечер рассказом о том, что еще в 1995 первый посол Республики Беларусь в Великобритании Владимир Счастный искал возможности для контактов и сотрудничества между Национальной библиотекой и Скориновской библиотекой, но понадобилось 20 лет, чтобы состоялся первый визит к соотечественникам в Британии представителя главной белорусского библиотеки. Его поводом стало начало празднования в Лондоне 500-летия белорусского книгопечатания, которое приходится на август 2017 года.

Игорь Иванов, секретарь Библиотечного совета «Скориновки», рассказал, почему белорусский община в районе Финчли является знаковым местом для чествования наших национальных книжных достояний. Здесь жил и работал отец Александр Надсон - выдающийся скориновед, который не только изучал, переводил и популяризовал наследие белорусского первопечатника, но и приложил огромные усилия для того, чтобы другие исследователи имели возможности проводить свои исследования в этой области.

Выступающий также рассказал о курьезный факт создания отцом Надсоном компьютерных шрифтов, стилизованных под графику Скориновских книг. Заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша привез в подарок для белорусской библиотеки в Лондоне первые восемь уже напечатанных томов факсимильного воспроизведения всех Скориновских изданий.

Он также рассказал о запланированной программе празднования юбилея белорусского книгопечатания в Беларуси и за рубежом. К событию была подготовлена небольшая, но захватывающая выставка избранных старопечатных манускриптов и скориноведческих изданий, которые составляют гордость Белорусского библиотеки и музея имени Франциска Скорины, в том числе фрагменты Первой книги Царств (1518), которые хранятся здесь. Эти сокровища впервые выставлялись вместе.

Приятным сюрпризом для присутствующих стала неподготовленная заранее, импровизированная, но очень интересная и вдохновляющая мини-экскурсия по выставленным экспонатам, которую провел Алесь Суша. Это было первое событие в рамках празднования 500-летия белорусского книгопечатания в Великобритании. Готовятся другие события, в том числе в Британской библиотеке и других знаковых библиотеках страны - с участием Белорусского библиотеки и музея имени Франциска Скорины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]