Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Володько: Надо будет с Неймаром сразу пожестче

20.10.2015 спорт
Максим Володько: Надо будет с Неймаром сразу пожестче

Сегодняшний матч будет сложным для БАТЭ.

Об этом заявил игрок клуба Максим Володько в интервью изданию "Прессбол".

- С чемпионства, наверное, начнем? Поздравляю!

- Спасибо.

- Отмечать золото перед матчем с "Барселоной" — опасно, да?

- Ну да. Никто и не отмечал. Сразу после матча отправились на базу, уже на следующий день была тренировка. Так, на стадионе шампанского чуть-чуть выпили — чисто на камеру — и все. Его все-таки открыли, на помощь Милуновичу пришел массажист — у Виктора Викторовича все-таки опыта побольше. А все празднования перенесли на более позднее время.

- Перед такими играми, как с "Барселоной", внутри команды становится все намного строже?

- Не сказал бы. Понятно, что атмосфера серьезная, какого-то баловства нет. Но и чересчур закрываться тоже не стоит — можно и перегореть. Это неправильно. Работаем в обычном режиме: заехали на базу, с утра те, кто не играл или играл мало, тренировались по полной программе, те, кто провел весь матч, ограничились пробежкой.

- Пару слов о Витебске. Обидно все-таки, что чемпионство отметили в гостях?

- Конечно! Очень обидно, что матч с "Гранитом" так сложился. Хотели все еще на нашем городском стадионе оформить, при своих болельщиках. Когда сравняли в том поединке счет, думал, все, сейчас дожмем. Не получилось. Наверное, не настроились должны образом на тот матч. Могли вообще проиграть, если бы "Гранит" свои шансы реализовал.

- Но, несмотря ни на что, это же чемпионство. Все равно радость — что дома, что в Витебске. Все равно, по правде говоря, понимали, что выиграем, что такое преимущество уж не упустим. Поэтому, может, эмоции были слегка сдержанными.

- Ну а витебский матч... Нельзя было допускать ошибку и там. Это было бы некрасиво по отношению к болельщикам, которые приехали нас поддержать. Да и с чемпионским статусом это как-то не вяжется. Надо было показать, что мы на самом деле чемпионы. Поэтому настроились, вышли и победили.

- Мозолевского в первую очередь поздравили?

- Да. Может, это не бросалось в глаза, но все были рады за Диму. После такого перерыва человек сразу вышел и забил. Все поздравляли, команда, руководство. Ну, и сам он, конечно, очень доволен.

- Мне кажется, игроки БАТЭ уже больше радуются очередной возможности поиграть в Лиге чемпионов, нежели непосредственно титулу?

- Ну, это просто разные эмоции. И та, и другая — радостная. Лига чемпионов — это всегда ожидание чего-то нового. Плюс для кого-то она бывает в первый или второй раз. Даже если второй — такого много не бывает. Да и чемпионство для некоторых первое.

- Как-то Егор Филипенко говорил, что чемпионат Беларуси для БАТЭ — повинность, вознаграждение за выполнение которой, — еврокубки. Согласен?

- Может, кто-то так к этому и относится. Многие считают, что БАТЭ всегда должен побеждать, и это не обсуждается. На самом деле это не так уж и просто. Каждый год приходится тратить много сил, чтобы доказывать, что ты лучше остальных.

- Ну, у тебя же есть Лига чемпионов, национальная сборная — играть в чемпионате Беларуси не скучно?

- Нет, конечно. Каждый раз выходишь на поле и не знаешь, что будет. Конечно, разница между условными Леверкузеном и Новополоцком или Лунинцем очень заметна. Но когда ты хочешь играть и любишь футбол, не обращаешь на это внимание.

- Несмотря на молодость, это далеко не первый твой титул. Побед много не бывает или уже не то?

- Да я вообще не очень эмоциональный человек. Даже первому чемпионству радовался довольно сдержанно. А чувства — нет, не притупляются. Думаю, никто не скажет, что он привык к победам.

- Анатолий Капский говорил, что БАТЭ выигрывает, несмотря на то, что его все ненавидят. Команда это чувствует?

- Ну да, все прекрасно понимают это. Все читают интернет, эти посты. Ясно, что болельщики "Динамо" давно ждут побед. Я, например, отношусь к этому так: ненавидят — ну и пусть, мне от этого ни холодно, ни жарко. Стараюсь не обращать внимания. Да и читаю интернет уже меньше. Потому что там порой такая белиберда, особенно в комментариях. Так, если скучно, могу зайти иногда, посмеяться.

- Два дня до "Барселоны". Что в голове?

- Ничего особенного. Когда выйду на поле и зазвучит гимн Лиги чемпионов, может, что-то и почувствую. А так не скажу, что какие-то сверхъестественные впечатления. С "Барсой" уже встречались. Получилось не очень. Надеюсь, сейчас будет получше.

- За соперником следишь?

- Не очень. Месси не приедет... Ну и хорошо. Зрителям, может, и хуже, а нам лучше. Он ведь стилеобразующий игрок. Но и так нам придется неимоверно тяжело. Посмотрел, что там творит Неймар. Четыре сейчас вот забил. Как детей, соперников обводит, это, конечно, нечто. Надо с ним будет сразу внимательно, где-то, может быть, пожестче. Ну, а как по-другому, если мяч забрать невозможно.

- В начале года ты говорил, что лучший матч твоей карьеры — прошлой осенью с "Атлетиком". Обновишь информацию?

- Ха, возможно. Игра с "Ромой", конечно, классная вышла. Могу сравнить с той. У всей команды все получилось, ловили кураж. Именно поэтому такие матчи запоминаются.

- Еще одна твоя цитата — "Филипенко на меня постоянно орет". Егора в команде уже нет. Кто сейчас выполняет функцию "напихать Володько"?

- Когда надо, всегда находится такой человек. Нет конкретного, который мог бы "напихать" всем подряд. Но, если что, и крикнут, и подскажут. Вот Фил Младенович — у него вообще рот не закрывается. Говорит со всеми — с судьями, с помощниками, со своими игроками, с чужими. Очень много эмоций. Наверное, люди его за это и любят.

Кстати, что до Егора, то это от того, что ошибок раньше я много допускал. Может, без этого я бы и не стал более ответственно подходить к своим функциям? Сейчас стараюсь. Так что Егор поспособствовал моему росту.

- Без него в раздевалке другая атмосфера? Нет главного "клоуна"?

- Веселья и так хватает. Многие юморят, атмосфера не стала скучнее. От любого можно чего угодно ожидать, вплоть до тренеров. Те тоже могут. Конечно, здесь Баги в основном выделяются. Оба Баги.

- У тебя в октябре была еще сборная, причем изначально вызова ты не получил. Каково это, когда лишь после проблем с составом услышать что-то вроде: "Ну ладно, пусть Володько приезжает"?

Ну, я думал об этом, но у тренера не спрашивал. Конечно, хотел приехать. Когда не получил вызова, подумал: ну ладно, это решение тренера. А потом. "Благодаря травмам" — так говорить нельзя... Из-за травм для меня появилось место. Я обрадовался. Больше никаких вопросов не задавал.

- Осадочек?

- Нет, ну что ты. Я ж понимаю, что конкуренция высокая, сильных футболистов хватает.

- После Украины долго отходил?

- Да уж, неприятный момент: начало матча, такая ошибка, которая позволила сопернику поймать кураж. Не то чтобы долго отходил. У меня вообще все быстро проходит — и радость после хороших игр, и грусть после плохих.

- Победа в Словакии — это здорово. Только вот вам не обидно, что такие крутые результаты у нас случаются, когда уже не надо?

- Наверное, это идет из подсознания. Когда результат не довлеет, можем показывать свою игру и побеждать хороших соперников. Обидно, конечно. Но победа — это все равно приятно.

- Дальше матч с Македонией с антирекордом посещаемости. Вот ты бы пришел на этот футбол, будь обычным болельщиком?

- Если бы жил в Борисове — да. А из Минска, наверное, не поехал бы. Здесь кто чем руководствуется. Понятно, что холодно, что позднее время начала матча, что далеко.

- Но Жилина в Словакии — тоже не столица.

- Я бы нас вообще с футбольной Европой не сравнивал. Те, кто любят, пришли на стадион. Остальные в это время, пока пришедшие нас поддерживали, а мы играли, писали пакости в интернете. Ну ок.

- Про ситуацию с болельщиками и ОМОНом скажешь что-нибудь?

- Уже столько всего было сказано.

- Если фан-сектора не будет на следующих матчах сборной...?

- Конечно, это повлияет на атмосферу. Она создается в основном за счет активных болельщиков. Всегда приятно играть, когда слышим их. И в Словакии наш сектор тоже было очень хорошо слышно. Ну, может, это повлияет на то, как будут болеть обычные зрители.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]