Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наемники из ГРУ РФ воюют на востоке Украины

20.10.2015 украина

Команда InformNapalm.org в своих расследованиях выявляет подразделения, которые с поощрения Кремля вовлечены в войну в Украине.

Об этом говорится в новом OSINT-расследовании Informnapalm.org.

«Данный материал готовился нами с 27 сентября и несмотря на то, что многие СМИ опередили нас в освещении факта открытия памятной таблички убитому на Донбассе боевику, никто не потрудился вникнуть в суть вопроса и разглядеть схему, по которой молодые люди с Алтая попадают в НВФ «новороссии», - отмечают авторы расследования.

Тема российских «добровольцев», находящихся на востоке Украины, освещалась не раз. Известно, что большинство воюющих на Донбассе «добровольцев-ополченцев» попадают в зону конфликта централизованно, зачастую являются представителями различных общественных организаций (казачества, ветеранских союзов, военно-патриотических клубов и других сообществ), которые имеют легальную регистрацию и статус в РФ, а также являются основной площадкой для вербовки российскими спецслужбами пушечного мяса для зарубежных военных операций.

В представленном материале хотим обратить внимание на алтайский филиал т.н. межрегиональной общественной патриотической организации «Добровольцы», которая была создана в 2014 году. Одним из основных направлений МОПО «Добровольцы» является «патриотическая работа с молодежью», а если быть более точными - привлечение молодежи в ряды боевиков. Параллельно с этим организация ведет утешительную работу с семьями убитых на Донбассе «добровольцев» и вернувшимися с войны ранеными, в том числе благодаря своим связям с военно-медицинскими учреждениями России, в которых лечат выживших бандитов, вернувшихся целыми (или не совсем) с украинского Донбасса.

Председателем совета МОПО «Добровольцы» является Александр Илютенко из Новосибирска, позывной этого боевика – «Палестинец». Одно из последних мероприятий организации проходило 26 сентября 2015 года в селе Озерки Алтайского края, где состоялась презентация мемориальной доски в честь местного жителя Ивана Королькова (1989 года рождения, позывной «Царь»), убитого 28 января 2015 года в районе Дебальцево. Инициаторами открытия доски стали региональная барнаульская организация ветеранов Афганистана и других локальных войн, алтайские добровольцы «Новороссии», профсоюз «Солидарность» им. П. Столыпина и его председатель Андрей Маевич.

Это не единственный барнаульский «доброволец», направленный Маевичем и его кураторами из ГРУ на верную гибель в Украину. Как минимум еще 7 местных жителей вернулись на родину грузом 200:

- Константин Русаков, 1957 года рождения. Бывший депутат АКЗС, преподаватель АлтГУ, кандидат исторических наук. Служил в подразделении «Лавина»;

- Александр Боровинский, 1980 года рождения. Ветеран боевых действий в Чечне, работал в ОАО "РЖД". Служил в подразделении «Лавина»;

- Сергей Кертель, 1976 года рождения. Ветеран боевых действий в Чечне, служил в батальоне «Тигр» ГУВД Алтайского края, позывной «Директор». Служил в подразделении «Восток», позывной «Черчилль»;

- Василий Ткачев, 1968 года рождения. Носил позывной «Алтай», служил в ополчении казаков;

- Александр Усов, 1992 года рождения. Служил в интернациональной бригаде;

- Игорь Антонов, подполковник запаса, работал юристом в союзе ветеранов Афганистана Алтайского края, участник боевых действий в Афганистане;

- Денис Сухарев, 1978 года рождения. Ветеран боевых действий в Чечне. Носил позывной «Сухарь», служил в подразделении «Суть времени», батальон «Восток».

Под руководством того же Маевича в июне 2015 года в Барнауле прошло награждение 35 «ополченцев-добровольцев» с Алтайского края, воевавших на Востоке Украины, которым вручили «номерные» медальки «Защитнику Новороссии».

Команда InformNapalm идентифицировала ряд барнаульских «добровольцев», а также постаралась проследить схему, по которой они попадают в НВФ «Новороссии». В частности, в результате изучения и анализа имеющейся информации выявлены:

1. Анар Байрамов (архив фотоальбома, архив контактов)- д/р 01.01.1993 г., место жительства Барнаул. Из записей по военной службе следует:

2011-2012 гг.- в/ч 88612, артиллерийская учебка, Коломна, Московская обл.;

2013-2014 гг.- в/ч 22316, 32-я ОМСБр, Новосибирская область, г. Шилово (данное соединение неоднократно фиксировалось в контексте оккупации Крыма и войны на Донбассе);

2014-2015 гг. - 10-я бригада спецназначения ГРУ ГШ, в/ч 51532, Краснодарский край, г. Горячий Ключ (бригада СпН также была замечена в Украине).

У Байрамова любопытная военная биография, но в альбомах профилей практически отсутствуют фотографии, отражающие период его военной службы в учебке и в 32-й бригаде, есть разве что кадр с сослуживцами от августа 2014 года со свежевыданными медалями «За возвращение Крыма» в соцсети ok.ru.

Кажется, что Байрамов лукавит касательно записи по службе в 10-й бригаде спецназа ГРУ, но в его профиле ok.ru среди октябрьских фотографий 2014 года есть несколько любопытных снимков, на которых в палатке с Айнаром (помечен красной стрелкой) позируют несколько молодых людей в формах горка и тельняшках, которые обычно носят российские десантники или спецназовцы.

Примечание: следует отметить, что фото из этой же серии встречается и у другого алтайского «добровольца», Кирила Гейста (помечен синей стрелкой), именно эта фотография проливает свет на многое, в том числе объясняет вышеупомянутую запись о принадлежности Байрамова к 10-й бригаде спецназа. Разбор данной фотографии представлен в следующем пункте.

Среди других фотографий Байрамова встречается ряд снимков с Алтая с «боевыми товарищами» по Донбассу, а также кадры награждения вышеупомянутой медалью «Защитнику Новороссии».

2. Кирилл Гейст (архив фотоальбома, архив контактов)- д/р 01.10.1990, родом из г. Заринск Алтайского края, место жительства Барнаул. Записи, как и фотографии, говорящие о военной службе, в профиле Гейста отсутствуют (предположительно намеренно скрыты), но есть исключение: фотография, загруженная 30 октября 2014 года, на которой вместе с Гейстом (отмечен синей стрелкой) позируют несколько молодых людей в тельняшках, в том числе наш первый фигурант, Байрамов (отмечен красной стрелкой). Примечательны и другие отметки, связанные с данной фотографией, - комментарий «отца-наставника» из алтайского филиала МОПО «Добровольцы» Андрея Маевича: «Не вижу Димана?? Видимо плов готовил в это время!», и, конечно же, геотег «Горячий Ключ».

Примечание: напоминаем, что в окрестностях н.п. Горячий Ключ, Молькино Ростовской области дислоцируется 10-я отдельная бригада специального назначения (10-я ОБрСпН) Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. Там же развернуто несколько полевых лагерей, полигонов и стрельбищ. В том числе в районе н.п. Псекупс расположен тренировочный лагерь, который российское военное командование использует для подготовки «добровольцев», которых впоследствии перебрасывают на Донбасс.

Среди других фотографий Гейста есть ряд снимков с Алтая с совместных мероприятий с «боевыми товарищами» по Донбассу, о которых говорилось выше, в том числе фигурантом №1 Байрамовым, а также Иваном Пахомовым (отмечен зеленой стрелкой) и Давидом Басилашвили (отмечен желтой стрелкой) - о них мы поговорим ниже, - а также наставником из МОПО «Добровольцы» Андреем Маевичем (отмечен черной стрелкой).

3. Иван Пахомов (архив фотоальбома, архив контактов)- д/р 16.11.1990, место жительства Барнаул. Записи, как и фотографии с военной службы, в профиле Пахомова немногочисленны (предположительно в 2013-2014 годах служил в ВДВ), но, в отличие от других «боевых товарищей» по Донбассу, Иван осмелился загрузить фотографии, снятые в зоне боевых действий на Востоке Украины, часть из которых размещена на его страничке в соцсети ok.ru. В их числе- фотография Пахомова с российским пропагандистом телеканала «Россия», автором телерепортажей из серии «Специальный корреспондент» Александром Бузаладзе (отмечен розовым квадратом), загруженная в апреле 2015 года. Пахомов еще в ноябре 2014 года был выявлен Центром «Миротворец» и внесен в базу данных террористов «Чистилище».

Примечание: в апреле 2015 года на телеканале «Россия» демонстрировался пропагандистский фильм А. Бузаладзе «Клещи» о ситуации на новоазовском направлении и в Широкино. Судя по фотографиям Пахомова, датам их загрузки, комментариям и геотегам к ним, в октябре 2014 - мае 2015 года он находился в районе Широкино.

Среди других фотографий Пахомова присутствует ряд снимков с Алтая, на которых он позирует вместе с «боевыми товарищами» по Донбассу, о чем говорилось выше, в том числе фотографии с фигурантами настоящего расследования - Басилашвили и Байрамовым.

Примечательны также фотографии с "летних сборов 2015", судя по всему проходивших на Алтае, согласно которым "добровольцев" на стрельбище натаскивают кадровые российские военные, а Пахомов позирует с новейшей снайперской винтовкой СВД-С.

4. Давит Басилашвили (архив фотоальбома, архив контактов)- д/р 19.02.1993, место жительства Барнаул. Балерун и неудачник Басилашвили - несостоявшийся Цискаридзе (учился в Алтайском краевом колледже культуры) - подался в боевики. В отличие от своих «боевых товарищей» скудно дает информацию и фотографии, но вполне достаточно и того, что есть, тем более он не раз мелькает на видео и фотографиях других фигурантов. Более того, Басилашвили, по первичной информации informnapalm, еще в марте с.г. был идентифицирован центром «Миротворец» и внесен в базу данных террористов «Чистилище».

Всех вышеперечисленных фигурантов объединяет кое-что общее: они являются «добровольческим резервом» российских спецслужб и их характеризует ряд общих критериев - все они недавно проходили срочную службу в ВС РФ, соответственно, имеют военные навыки и опыт; все они являются членами барнаульского филиала МОПО «Добровольцы», откуда и были завербованы в боевики; все проходили преддонбасскую стажировку на базе 10-й бригады спецназа ГРУ; примерно в одно и то же время находились в зоне боевых действий на Востоке Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]