Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ задержало 13 учредителей и руководителей компании «Консул»

20.10.2015 общество
КГБ задержало 13 учредителей и руководителей компании «Консул»

Об этом рассказал Александру Лукашенко председатель КГБ Валерий Вакульчик, которого принимал 20 октября с докладом президент Беларуси.  

Глава государства поставил задачу по организации жесткой работы, направленной на выявление и пресечение деятельности в сфере теневой экономики, в том числе причастных к этому должностных лиц. Констатировалось, что участники «серых» схем выводят из оборота средства, не уплачивают налоги и получают огромную прибыль.

Валерий Вакульчик заявил, что такая работа уже активно ведется.  В качестве примера был приведен факт задержания 19 октября в Бресте 13 лиц из числа организаторов подобной деятельности – учредителей и руководителей ЗАО «Консул». Указанная компания является одним из крупнейших поставщиков продукции для агропромышленного комплекса республики. Она поставляет в Беларусь иностранные пищевые добавки, шрот, дезинфицирующие средства, племенные животные, оборудование и  множество другого товара.  Между тем, по сведениям КГБ, используя более 40 подконтрольных фирм организаторы выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз.

На территории Беларуси уже проведено 48 обысков. Обнаружено и изъято 36 печатей иностранных компаний, через счета которых осуществлялось управление теневыми потоками. В ходе обысков изъято и наложен арест в общей сложности более чем на два миллиона долларов. Кроме того, аресты наложены на 106 объектов недвижимости,  более 100 легковых и грузовых автомобилей, сообщает пресс-служба президента. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]