Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ожидает сезонное оживление экономики – "Альфа-Банк"

Беларусь ожидает сезонное оживление экономики – "Альфа-Банк"

Такой прогноз озвучил заместитель председателя правления ЗАО «Альфа-Банк» Алексей Загарин, выступая перед участниками конференции «B2B-сообщества: импульс для развития бизнеса в условиях рецессии».

«Мы не ожидаем ничего экстраординарного для белорусской экономики в четвертом квартале. Традиционно конец года характеризуется оживлением деловой активности. В корпоративном сегменте ситуация с кредитованием нормальная, финансирование протекает в стандартном режиме. Частный бизнес в основном адаптировался к новой реальности», – отметил Загарин.

По его словам, в начале года многие компании столкнулись с трудностями, вызванные валютными рисками. «Банки отреагировали на эти вызовы: стали активнее ориентироваться на реальные потребности клиентов, помогли им пережить эти времена, – подчеркнул эксперт. – Мы, в частности, научились работать с предприятиями, которые ориентированы на экспорт в Россию, а в целом смотрим на клиента индивидуально, предлагая решение в зависимости от ситуации в том или ином бизнесе».

Тем не менее, по его мнению, особую актуальность в текущей ситуации приобретают нестандартные формы взаимодействия предпринимателей как между собой, так и с банками. В связи с этим "Альфа-Банк" инициирует создание и развитие B2B-сообществ как практического инструмента сохранения и развития бизнеса. «Мы видели, что это движение начинает возникать стихийно. И поэтому банк решил помочь компаниям объединиться и стал модератором бизнес-сообществ», – пояснил замглавы банка.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]