Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что власти предложат придорожному сервису?

21.10.2015 политика
Что власти предложат придорожному сервису?

Генеральная схема развития придорожного сервиса на республиканских дорогах будет основываться на принципах копмлексности, каждый объект будет включать в себя кафе, стоянку и АЗС.

Об этом сегодня на пресс-конференции по случаю Дня автомобилиста и дорожника сообщил начальник отдела сохранности автомобильных дорог и придорожного сервиса Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Леончик.

"Предыдущая схема была рассчитана до 2015 года. При формировании новой мы исходим из принципа комплексности: не будет так, что через каждые 2-3 км расположатся сначала кафе, потом стоянка, затем АЗС. Мы пытаемся все объединить, чтобы это был один комплексный объект через каждые 40-50 км, где люди смогут получить в одном месте все услуги", - цитирует специалиста БЕЛТА..

Кроме того, по словам представителя министерства, внимание будет уделяться и такому вопросу как расположение объектов – важно, чтобы они не строились на землях сельхозназначения.

Сергей Леончик призвал предпринимателей и организации, желающие строить такие объекты, обращаться в Министерство транспорта и коммуникаций и приносить свои предложения, которые потом будут включаться в программу, а самим предпринимателям представится возможность реализовать свои планы.

Предложения будут принимать в Минтрансе до конца 2015 года. После того как схема будет утверждена, предприниматели смогут выбрать из сотен вариантов наиболее приемлемые для себя. Как подчеркнул специалист, в работе по выделению участков непосредственное участие принимают облисполкомы и райисполкомы.

Завершить разработку новой генсхемы предполагается до конца 2015 года. В целом она будет содержать таблицы с существующими объектами, строящимися и предлагаемыми.

Напомним, что сегодня к объектам придорожного сервиса относятся те, которые расположены на расстоянии 100 метров от кромки проезжей части. Остальные таковыми не являются, значит, не имеют возможности пользоваться льготами, прописанными в указе президента от 15-го мая 2008 года № 270 «О мерах по развитию придорожного сервиса».

Данный указ содержит информацию о возможности кредитов для владельцев таких объектов по сниженным ставкам, а также о снижении ставок на земельный налог и арендную плату на период строительства объектов придорожного сервиса. 

По словам экспертов, по международным стандартам если турист на 1 доллар США основной услуги дополнительно тратит 3-5 доллара США, то туристический бизнес в стране окупается. Большинство объектов придорожного сервиса в Беларуси оказывают, как правило, всего одну-две услуги, в то время как, например, в Германии — 7-10.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]