Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья

22.10.2015 украина
Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья

Она свяжет Молдову и одесские порты.

Железнодорожники Украины и Молдовы планируют реализовать проект строительства железнодорожного участка Березино-Басарабяска и капитального ремонта пути участка Арциз-Березино. Об этом договорились в ходе переговоров 20 октября в Одессе председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили, и. о. главы "Укрзализныци" Александр Завгородний, а также начальники ГП "Железная дорога Молдовы" и Одесской железной дороги, сообщает "Украинская правда".

"Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. Участок Березино-Басарабяска имеет важное значение как возможность совмещения с Молдовой в объезд Приднестровья", - сказал Завгородний.

Он также заявил, что после восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок.

Как отмечается, проведение переговоров по вопросу строительства железнодорожного участка Березино-Басарабяска и капитального ремонта пути участка Арциз-Березино инициировала Одесская областная государственная администрация.

В ходе переговоров достигнута договоренность о возобновлении пути и капитальном ремонте инфраструктуры этого участка.

"Необходимыми условиями реализации проекта являются организация движения не менее 6 пар поездов в сутки в соответствии с действующим законодательством Украины и Молдовы, а также внесение его в финансовый план железных дорог на 2016 год, - говорится в сообщении. - Участники проекта также будут искать инвесторов. По предварительным расчетам, работы начнутся летом 2016 года".

Кроме того, участники встречи договорились инициировать процедуру открытия международного железнодорожного совмещенного пункта пропуска "Березино". Для этого нужно внести соответствующие изменения в приграничные соглашения железнодорожных администраций двух стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]