Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: И что будем делать дальше?

22.10.2015 политика
Лукашенко: И что будем делать дальше?

Диктатор потребовал от чиновников отчета за результативность «модернизации» деревообрабатывающей отрасли.

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании, посвященном выполнению поручений главы государства по развитию базовых организаций деревообработки, передает БелТА.

«Надеюсь, на этом уровне подобный разговор последний, — сказал правитель. — Мы вложили немалые средства. И какой результат? И что будем делать дальше?»

Лукашенко напомнил о причинах, почему в свое время в стране взялись за «модернизацию» этой отрасли. «Это исходило из стратегических ориентиров развития экономики Беларуси. Стратегия заключалась в том, что нам надо структурно реформировать нашу экономику (а это и есть как раз структурная реформа), чтобы удельный вес производимой реализованной продукции на внутренний и внешние рынки был связан с собственным сырьем, чтобы избежать зависимости, как это у нас случилось по другим отраслям экономики, от других государств по сырью», — сказал правитель.

Напомним, последний раз совещание по проблемам в деревообрабатывающей отрасли Лукашенко проводил 4 месяца назад, 18 июня. Тогда он также требовал ответов на вопросы и принятия более эффективных мер по преодолению проблем в отрасли.

Ранее премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что планируемого эффекта от модернизации деревообрабатывающих предприятий пока нет.

Развивать и модернизировать деревообработку Лукашенко распорядился в 2007 году, подписав указ «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». 9 организаций — «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Ивацевичдрев», «Мозырьдрев», «Мостовдрев», «Речицадрев», «ФанДОК», «Могилевдрев» — получили от государства преференции по уплате налогов и таможенных пошлин. Задолженность деревообработчиков перед республиканским и местными бюджетами была реструктуризирована. А банки получили рекомендацию прокредитовать проекты модернизации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]