Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На последних торгах недели евро рухнул

23.10.2015 политика
На последних торгах недели евро рухнул

Последние торги текущей недели прошли сегодня на Белорусской валютно-фондовой бирже. Несмотря на относительное затишье в течение всех предыдущих дней торгов, пятница не дала расслабиться: одновременно с серьезным ростом российского рубля рекордно обвалился евро.

Сегодня прошла конференция по итогам заседания ЕЦБ, в ходе которой выступил Марио Драги. После его заявлений евро начал дешеветь на биржах. В частности, Драги сообщил, что ЕЦБ будет продолжать ежемесячно выкупать активы в полном объеме (сумма равняется 60 млрд евро) до конца сентября будущего года. Или даже дольше, отметил Драги, подчеркнувший, что ЕЦБ добивается устойчивой корректировки динамики цен до ожидаемого уровня инфляции в два процента. После этого евро начал падать, а мировые трейдеры озаботились возможным запуском печатного станка в еврозоне.

Таким образом, падение евро в Беларуси - продолжение общемирового тренда. В ходе пятничных торгов на БВФБ евро упал к белорусскому рублю на 360 пунктов, до 19 185 рублей. С начала октября евро потерял уже 660 рублей, тогда как за два прошлых месяца он вырос на более, чем 3 160 рублей.

Что касается курса доллара, то он сегодня упал всего на 15 рублей до 17 258, российский рубль же, напротив, довольно значительно укрепился - сразу на 3,67 пунктов, до 278,71 рубля. При этом предыдущие дни торгов на этой неделе рубль демонстрировал падение.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]