Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Кривец: Нужно стиснуть зубы и пахать

24.10.2015 спорт
Сергей Кривец: Нужно стиснуть зубы и пахать

Лучший футболист Беларуси 2014 года рассказал о своих планах.

Сергей Кривец ответил на вопросы "Прессбола".

- Слушай, какая-то ирония судьбы наблюдается. Еще в прошлом году ты принимал поздравления как лучший игрок страны, наверняка планируя в следующем сезоне это достижение повторить. А сейчас…

- А сейчас я вместо первого дивизиона чемпионата Франции играю во втором. И, мало того, даже не всегда попадаю в заявку?

- Ну да...

- Объяснения этому нет. Вернее, есть, но оно универсально: такова жизнь.

- Се ля ви.

- Знаешь, если что в жизни не получается, то причины надо искать прежде всего в себе. Это самое правильное решение. Всегда есть соблазн свалить вину на кого-то, но надо понимать, что человек делает свою судьбу сам.

- Начинал делать свою судьбу в Меце ты довольно неплохо.

- Да, забил практически сразу — во втором или третьем матче, голевую отдал... Из общей игры не выпадал, но команда проигрывала, и я вместе с ней. Может, старый тренер хотел, чтобы я повел ребят за собой, однако первый сезон даже у самого сильного игрока, по сути, адаптационный. Надо привыкнуть к незнакомому чемпионату, новой команде, партнерам, с которыми я знаком не был. Но опять же оправдываться не хочу. Команда вылетела из высшей лиги, значит, виноваты все. Руководство сделало выводы, распрощавшись с прежним тренером. Пришел новый специалист — Жозе Рига, у которого опыт работы с командами чемпионата Бельгии и второго дивизиона Англии. Поменялся также и спортивный директор. Впрочем, еще в межсезонье мне дали понять, что не будут чинить препятствий, если захочу перейти в другой клуб. "Мец" собирался кардинально изменить состав. Собственно, ему это удалось — в команду пришло сразу 16 новых футболистов.

- Но ты остался.

- Честно говоря, хотелось уйти в хороший чемпионат. Был неплохой вариант с клубом второго испанского дивизиона, но он сорвался.

- Вернуться в Польшу?

- Об этом даже не думал, это перевернутый лист в моей карьере.

- сть еще такая команда, как БАТЭ, которая хотя и играет в довольно заурядном, по европейским меркам, чемпионате, тем не менее почти каждый год пробивается в группу Лиги чемпионов...

- Оттуда мне никто не звонил и ничего не предлагал.

- Ну что за формальности между своими...

- Мне что, самому набрать Капского?

- Почему нет? Анатолий Анатольевич — человек тонкой душевной организации, думаю, легко поймет своего родного борисовского птенца.

- Да без проблем, у меня с ним хорошие отношения. Но, конечно, это Капскому надо решать. Хотя если им требуется усиление, то я готов.

Ну, вот и вариант. Анатольич прессу читает, все отслеживает. Ты пока расскажи, что за человек ваш новый тренер по имени Жозе.

- Как человека его, разумеется, пока не знаю. Но очевидно, что психологическая обстановка в команде сейчас гораздо лучше, чем в прошлом году. И в клубе все говорят, что смена тренеров пошла на пользу. Да и нам его футбол нравится больше. Рига дает свободу в комбинационных действиях, любит, когда команда действительно играет в футбол, а не действует по принципу "бей-беги". У старого тренера было много борьбы и мало футбола. Как говорится, бей вперед — игра придет. А с Жозе мы комбинируем и играем куда как более осмысленно.

- О задаче, стоящей перед командой, спрашивать излишне?

- Да, она даже не обсуждается. Надо возвращаться в сильнейший дивизион. Разница между высшей лигой и первой здесь не очень велика, разве что в последней нет больших клубов и все поединки отличаются изрядным упорством. Мы начали неплохо, но вот уже четыре матча не можем выиграть. А в последнем туре уступили команде, замыкающей таблицу. Проходных игр нет, каждый может обыграть каждого.

- Мец — столица Лотарингии, а Нанси один из самых крупных ее городов. Между прочим, там начинал играть сам Платини...

- Поверь, болельщики "Нанси" найдут способ сообщить об этом знаменательном факте тем, кто не в курсе. Правда, те славные времена остались в далеком прошлом, но наше дерби от этого менее напряженным не стало. На недавнем матче, например, присутствовали 24 тысячи зрителей. Великолепная была атмосфера.

- Впервые за долгое время ты вышел в основном составе, но тренер заменил тебя в перерыве...

- Не считаю, что сыграл плохо. Отдавался борьбе, игры не портил, но, естественно, тренеру виднее. Рига постоянно тасует состав. Старается найти лучшие сочетания игроков. Надеюсь, я пока стал жертвой этого поиска и следующий раз, когда представится шанс, использую его на все сто. Мы с ним говорили об этом.

- Болельщики команду все так же любят?

- Ходят неплохо. В прошлом сезоне было в среднем по 20 тысяч на игре, в этом где-то 15-18. Но если раньше зрители бывали даже на тренировках — и немало, то теперь такого нет. Болельщики у нас хорошие. Даже несмотря на то что вылетели, относятся тепло. Нет такого: мол, эй, да вы что творите? За что вам деньги платят?

- То есть в город выходить можно.

- Никаких проблем. Наоборот, просят сфотографироваться вместе, автографы. И, что самое удивительное, никто претензий нам не предъявляет. Хотя, считаю, в прошлом сезоне мы их заслуживали.

- В таком городе жить бы да жить.

- Французы сами по себе довольно спокойные, а в Меце — тем более. Город очень комфортный и красивый. Все компактно, все близко. Пробок нет. Германия рядом, Швейцария и Люксембург тоже. Если хочется большего разнообразия, то жители Меца отправляются в Париж. Туда и обратно можно обернуться, по сути, за два с половиной часа. Отличный уик-энд. Проблема только одна.

- Какая?

- Мой собственный комфорт зависит от того, играю или нет. Поэтому настроение сейчас ниже среднего.

- Хацкевич часто звонит?

- Набрал, когда не вызвал в сборную первый раз. Сказал, что не приглашает из-за отсутствия игровой практики. "Как только начнешь играть, получишь вызов".

- Логично.

- Ну, это смотря как это понимать. У нас ведь некоторые тоже в своих клубах не играют. А вызов все-таки получают. Непоследовательно как-то получается. Хотя надо быть готовым ко всему, я ведь не впервые попадаю в такую ситуацию.

- Как оцениваешь свою форму?

- Чувствую себя великолепно. Но играть не могу.

- Матчи сборной смотрел?

- Если честно, последние нет. Здесь их не показывали.

- Результат закономерен?

- Он всегда закономерен.

- Глеб сказал, что такого шанса на попадание в финальную часть топ-турнира у нас уже не будет.

- Ну... Шансы всегда есть, главное — верить в то, что ты можешь сделать больше, чем о тебе думают окружающие.

- За БАТЭ наблюдаешь?

- Да, команду здесь показывают. В смысле, Лигу чемпионов. Белорусский чемпионат пока не транслируют, но говорят, вот-вот должны договориться об условиях :). Я, кстати, ездил в Германию, когда наши с "Байером" играли.

- Мог бы и пообщаться там с Капским.

- Ну, я же не для этого ездил. Хотел за ребят поболеть, пообщаться.

- Не самый подходящий момент для общения.

- Мы же все равно друзья, ну а настроение у ребят, конечно, было не самым приподнятым. Крупно уступили.

- Положим, БАТЭ не привыкать к такому счету. Бывало и хуже.

- Всякое случается, это же футбол. Главное, сделать правильные выводы. Вот видишь, потом в матче с "Ромой" болельщиков порадовали.

- Живя во Франции, что ты понял о ее жителях?

- Страна многонациональная, намешано всех, много арабов и афроамериканцев. Разные культуры, разная вера. Может, это и зажимает людей, они не совсем открытые. Вроде и очень приветливы, но за этим ничего не стоит, душу здесь тебе никто не откроет. Вот и наша команда тоже никуда не выходит, нигде не собираемся. Тренировка — дом — тренировка — дом...

- Выход один: надо нарезать обратно.

- Посмотрим... Повоюем еще. Мне очень хочется играть, но для этого надо получить шанс. Поверь, я каждый день только об этом и думаю. Считаю, дело во мне. Значит, где-то недорабатываю. Хотя анализирую те же тренировки — работаю с полной отдачей.

- Вывод?

- Стиснуть зубы и пахать.

- Может, просто черная полоса? Помнишь, Саша Гутор после триумфального сезона тоже в нее попал, а недавно героем стал, втащив минское "Динамо" в группу Лиги Европы.

- Да, видел в интернете эту феерическую серию пенальти. Молодец, конечно. Динамовцам, кстати, тоже привет. Очень приятно, что белорусский клубный футбол уже второй год подряд представлен в основных стадиях кубковых турниров. Значит, движение есть, как думаешь?..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]