Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов заставят платить за энергоресурсы вовремя

24.10.2015 общество
Белорусов заставят платить за энергоресурсы вовремя

Если оплата не поступила по истечении определенного, режим подачи энергоресурсов будет ограничен.

Поставщик может в одностороннем изменить порядке договорные величины потребления энергоресурсов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №881 от 21 октября 2015 года, которое опубликовано сегодня, 24 октября, на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

Документом вносятся изменения в положение о порядке ограничения или прекращения подачи природного газа, электрической и тепловой энергии потребителям, не обеспечившим своевременную их оплату.

В частности, установлено, что требования положения об ограничении или прекращении подачи энергоресурсов не распространяются на организации здравоохранения и образования, учреждения социального обслуживания, суды общей юрисдикции, организации, подчиненные Минобороны, МВД, Госпогранкомитету, ГТК.

Если оплата за энергоресурсы не поступила по истечении определенного срока, газо- и энергоснабжающие организации вводят режим ограничения подачи энергоресурсов либо прекращают их подачу, изменяя в одностороннем порядке договорные величины потребления энергоресурсов. При обращении с ходатайством об отсрочке ограничения или прекращения подачи энергоресурсов руководители госорганов, их заместители несут персональную ответственность за принятые обязательства по оплате энергоресурсов.

Согласно постановлению, с 1 января 2016 года потребитель платит за энергоресурсы, потребленные более чем на 5% сверх объемов, измененных газо- и энергоснабжающими организациями в одностороннем порядке относительно договорных величин потребления энергоресурсов и подтвержденных показаниями счетчиков, с применением повышающего коэффициента 1,5 к тарифам на электрическую и тепловую энергию и ценам на природный газ. В документе также изложен перечень потребителей, ограничение или прекращение подачи энергоресурсов которым производится с учетом решения республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]