Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Константин Симонов: Лукашенко отморозил уши

23.03.2010 политика

Такое заявление сделал президент российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в связи с поездкой Лукашенко в Венесуэлу.

Соглашение между Минском и Каракасом о поставках венесуэльской нефти в Беларусь является довольно неплохим для России. Об этом как передает «Радыё Свабода» со ссылкой на портал «Нефть России», заявил Константин Симонов.

«Это соглашение в любом случае означает, что у Лукашенко есть деньги. Эта нефть в любом случае будет более дорогостоящей, чем российская даже с учетом пошлины», - заявил Симонов и добавил:

«Эта история является отрезвляющей для нас, по крайней мере, по трем причинам.

Во-первых, она доказывает, что если Лукашенко намерен покупать нефть за океаном, значит, у него есть деньги. Соответственно, игры в бедных уже не помогут.

Во-вторых, необходимо сделать политические выводы, насколько надежным партнером является Лукашенко, если он готов на зло маме отморозить уши и начать покупать нефть в Венесуэле и у кого угодно, лишь бы не у России.

В-третьих, данная ситуация помогает понять, каким прекрасным партнером является Уго Чавес, который дал нам затрещину ­– и это при том, что мы собираемся инвестировать огромные деньги в проект месторождения Хунин: только в этом году будет выплачено аж 700 миллионов долларов, причем не в виде инвестиций, но в виде бонусов, то есть – входного билета в проект. Мы готовы вкладывать в Венесуэлу миллиарда долларов, и при этом получать от нее такие подарки.

Вот такие уроки мы должны вынести из этой некрасивой истории».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]