Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: Европе нужны стратегии, основанные на демократических ценностях

29.10.2015 политика
МИД Литвы: Европе нужны стратегии, основанные на демократических ценностях

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 25–26 октября посетил Берлин.

Линас Линкявичюс обсудил двусторонние отношения Литвы и Германии, вопросы «Восточного партнерства» и помощи Украине. Об этом сайту charter97.org сообщили в МИД Литвы.

25 октября министр принял участие во встрече Группы трансатлантической стратегии «Constructing a new Western Ostpolitik», организованной Центром трансатлантических отношений США, Немецким обществом внешней политики и фондом Роберта Боша в Германии. Министр представил собравшися участникам позицию Литвы по отношению к политике Восточного партнерства ЕС.

Согласно утверждению Линаса Линкявичюса, Европе необходима стратегия Восточной политики, которая бы последовательно основывалась на ценностях и принципах демократии и верховенства закона. Такая стратегия, по словам министра, должна быть активной, не потворствующей агрессии и позволяющей оперативно реагировать на происходящие перемены.

26 октября Линас Линкявичюс встретился с советником генерального канцлера Германии по вопросам внешней политики и политики безопасности Кристофом Хойсгеном. Во время встречи обсуждалась поддержка Украины, претворение в жизнь Минских соглашений, проблемы беженцев и положение в Сирии.

Линас Линкявичюс подчеркнул, что политика санкций в отношении России должна быть и в дальнейшем напрямую взаимосвязана с полным претворением в жизнь Минских соглашений. По словам министра, вместе с тем следует реализовать все возможные способы обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины и осуществления целенаправленного сближения Украины с ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]