Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США помогут Украине с переходом на стандарты НАТО

05.11.2015 украина
США помогут Украине с переходом на стандарты НАТО

США намерены помочь Вооруженным силам Украины достичь совместимости со стандартами НАТО до 2020 года.

Об этом заявила помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин, передает "Интефакс-Украина".

"Я хотела бы отметить, что мы планируем переход на новый долгосрочный уровень в двухсторонних отношениях между Украиной и США. В частности, в стремлении оказывать помощь Вооруженным силам Украины, чтобы обеспечить их совместимость со стандартами НАТО до 2020 года", - сказала она на брифинге в четверг в Киеве после встречи с заместителем министра обороны Украины Юрием Гусевым.

Слоткин отметила, что во время первого этапа реализации ряда программ финансовой помощи США Украина получила более $266 млн, которые были направлены на усиление способности ВСУ по контролю над границей, а также на реализацию ряда других программ, которые направлены на обеспечение территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Она напомнила, что в рамках военно-технического сотрудничества США поставляли Украине "Хаммеры", станции контрбатарейного огня, приборы ночного видения, радиостанции, бронежилеты. Кроме того, по ее словам, в ближайшее время ВСУ получат специальные станции контрартиллерийского огня.

В свою очередь заместитель министр обороны Украины Гусев отметил, что следующим шагом сотрудничества между оборонными ведомствами Украины и США будет разработана совместная "дорожной карты" пятилетнего сотрудничества.

Также Гусев сообщил, что министр обороны Украины во время встречи определил приоритеты дальнейшего сотрудничества и его углубления. "Прежде всего, это управление и планирование ВСУ, обучение и применение ВСУ, а также внедрение новой логистики в рамках интеграции Украины в НАТО, которая определена логистической доктриной".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]