Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США готовы к сотрудничеству, но вопрос снятия санкций отложен на полгода

05.11.2015 политика
США готовы к сотрудничеству, но вопрос снятия санкций отложен на полгода

Представители США, Бриджит Бринк Бриджит Бринк и Роберт Берщински, в течение двух дней провели встречи с официальными белорусскими лицами, в частности с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, в Администрации Президента, а также с представителями деловых кругов, гражданского общества, оппозиции и правозащитниками, сообщает БелТА.

По их мнению, встречи носили плодотворный характер. Представители США рассчитывают на продолжение диалога как между властями, так и между народами двух стран. "Он происходит в очень важный момент для отношений между Беларусью и США", - сказал Роберт Берщински, занимающий должность заместитель помощника госсекретаря по демократии, правам человека и труду.

"Твердо убеждены, что дальнейшие позитивные шаги лишь укрепят суверенитет и независимость Беларуси, которые США безоговорочно и полностью поддерживают и которые обеспечат дальнейший фундамент для улучшения отношений между нашими странами", - отметила Бриджит Бринк.

По словам Роберта Берщински, в развитии отношений с Беларусью США готовы пойти настолько далеко, насколько далеко готовы пойти в этом процессе белорусские власти.

Он подчеркнул, что в беседах с белорусскими официальными лицами пока не обсуждались конкретные шаги по развитию двусторонних отношений, в фокусе была общая направленность и общая заряженность на нормализацию отношений. "Разговор начат, и мы рассчитываем его продолжить с белорусскими властями в ближайшие месяц-два в Вашингтоне на консультациях с белорусскими официальными лицами", - сказал Роберт Берщински. Не обсуждался и вопрос возвращения посла США в Беларусь.

Кроме того, Бриджит Бринк, заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии заявила, что по прошествии шести месяцев США оценят ситуацию в Беларуси и примут решение относительно дальнейшей судьбы санкций против девяти белорусских предприятий.  «Не могу предсказать будущее. Смягчение санкций произошло в ответ на освобождение политзаключенных. По прошествии шести месяцев США внимательно будут оценивать ситуацию целиком и в совокупности все факторы. Решение будет приниматься на основе этого анализа», - пояснила она для БелаПАН.

 В санкционный список входят «Белорусский нефтяной торговый дом», концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли возможное размещение российской авиабазы в Беларуси на отношения с США, заместитель помощника госсекретаря Бриджит Бринк  отметила: "Позиция Соединенных Штатов на протяжении долгого времени заключается в том, что страны свободны в том, чтобы вступать в любые союзы и заключать любые договорные обязательства, будь то в сфере военной, экономической либо политической, и подходить надо в данном случае с той точки зрения, какой эффект это может иметь относительно ситуации в регионе - стабилизирующий или наоборот".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]