Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запретят ли полеты белорусским «Боингам» вслед за российскими?

06.11.2015 общество
Запретят ли полеты белорусским «Боингам» вслед за российскими?

Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат типа у самолетов Boeing-737 в России.

Организация обслуживает ряд стран СНГ, напоминает kp.by. После того, как МАК озвучил отозвал летный сертификат на две модификации «Боинга -737» (Classic и NG), которые активно используются не только в России, но и у нас в Беларуси, возник вопрос: что же будет с нашими «Боингами»?

Тем более, в белорусском авиапарке их большинство - 16 из 27 самолетов «Белавиа»: два Boeing-737, шесть Boeing-737 – 500, и восемь Boeing-737-300.

Причиной отзыва сертификата МАК называет необходимость доработки системы управления рулями высоты.

Как пояснила начальник отдела рекламы и коммуникаций «Белавиа» Ольга Герасенко, на белорусских боингах решение МАК никак не скажется:

- Летать, как и раньше, будут все самолеты, а все рейсы будут совершаться в штатном режиме, - подчеркнула представитель «Белавиа».

Как поясняют эксперты, большинство российских «Боингов» взяты в лизинг (аренду) у крупных международных лизинговых компаний и зарегистрированы в зарубежных реестрах. А значит, подчиняются предписания не МАКа, а аналогичной организации на Бермудах, а она сертификаты на «Боинги-737» не отзывала. Так что большинство аваикомпаний полеты на боингах продолжают.

Зато компания «Когалымавиа», которой принадлежал разбившийся над Синайским полуостровом самолет, на время дополнительных проверок приостановила эксплуатацию всех воздушных судов А321.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]