Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия проверит «Северный поток 2»

07.11.2015 политика
Еврокомиссия проверит «Северный поток 2»

Соглашение о строительстве газопровода в обход Беларуси и Украины проверят на соответствие целям энергетической политики ЕС.

Еврокомиссия намерена подвергнуть тщательной проверке проект газопровода «Северный поток 2», вызвавший острую критику. Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщил на конференции в Риге вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, заместитель председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович планирует провести проверку того, насколько соглашение российского концерна Газпром с западноевропейскими партнерами соответствует целям энергетической политики ЕС и правовым нормам, регулирующим конкуренцию.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже назвал новый проект «антиукраинским и антиевропейским». Помимо него, «Северный поток 2» подвергли критике представители ряда восточноевропейских стран - Польши, Словакии и Латвии, а также посол США при ЕС Энтони Гарднер. Американский политик заявил, что для «Северного потока 2» нет «никакого экономического обоснования».

Напомним, в начале сентября Газпром, Shell, OMV, E.On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода «Северный поток 2».

18 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что строительство газопровода Северный поток-2, финансируемого правительством Российской Федерации, ставит целью лишить Украину своего транзитного потенциала и доходов от прямого транзита газа из России в Европу в объеме порядка $2 млрд в год.

27 октября президент России Владимир Путин дал старт строительству компанией Газпром газопровода Ухта-Торжок-2, который обеспечит поставку газа в газотранспортную систему «Северный поток 2» для поставок газа из России в Европейский Союз в обход Беларуси и Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]