Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский активист заступился за белорусский чеснок

10.11.2015 общество
Могилевский активист заступился за белорусский чеснок

Oбщественный активист Алексей Павловский начал собирать подписи под обращением, чтобы вернули в продажу белорусский чеснок.

Могилевчанин утверждает: местные магазины продают только привозной - китайский. В том, что нет белорусского, он обвиняет министра сельского хозяйства и просит привлечь его к ответственности. Свою кампанию сбора подписей активист назвал "За белорусский чеснок", передает "Радыё Свабода".

Алексей Павловский начал сбор подписей у одного из магазинов периферийного спального района областного центра. Местные жители с неохотой подписывались под обращением к Александру Лукашенко и делегатам пятого Всебелорусского народного собрания. При этом многие, кого активист просил расписаться, возмущались, что белорусского чеснока нет в продаже.

"Как вы считаете, нормальная такая ситуация, когда до выборов белорусский чеснок стоил 25 тысяч рублей, а потом он исчез, и сейчас продается только китайский по шестьдесят тысяч?" - спрашивал Алексей Павловский прохожих.

"Это неправильно. Нам китайское не нужно, - отреагировал на вопрос активиста мужчина пожилого возраста. - У нас своя земля плодородная, и желательно иметь все свое".

"Может, они везут куда наш чеснок продавать? - высказала мнение следующая собеседница Павловского. - Я в магазине все китайское вижу. Своего никогда не видела, только на базаре бабки торгуют им".

"Так а почему его нет?" - поинтересовалась у Павловского собеседница.

Обращение к главе государства Алексей Павловский написал с иронией. Отсутствие белорусского чеснока в продаже активист называет "диверсией против белорусского народа".

"Для честного белоруса чеснок, как шкварка и чарка, как борщ и шкловские огурцы - национальный продукт, - цитирует активист фрагмент письма. - Без чеснока и пальцем пиханная колбаса - не колбаса. Чеснок также панацея от гриппа и вампиров, которые в Беларуси не редкость".

Немало было прохожих, которые подписались, но замысел Павловского посчитали пустяковой забавой. По их мнению, в микрорайоне, где они живут, существуют более важные проблемы. Например, плохие дороги.

Ни один из прохожих не назвал Павловскому, кто же виноват в том, что отечественному чесноку преградил дорогу в белорусские магазины китайский. Сам активист объясняет свою инициативу тем, что ему стыдно, что нет в продаже чеснока. Профсоюзник винит в этом чиновников.

В овощных магазинах и действительно отечественного чеснока на полках нет. Торгуют китайским. В некоторых этого продукта вообще нет. Продавщицы объясняют: крупные хозяйства чеснок не выращивают.

"На сегодняшний день у нас нет чеснока. Есть лук, морковь, свекла, кроме чеснока", - коротко ответила продавщица одного из овощных магазинов Могилева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]