Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал в суде над Автуховичем: Свидетели разоблачают следствие

30.03.2010 политика
Скандал в суде над Автуховичем: Свидетели разоблачают следствие

В Верховном суде на процессе по делу Николая Автуховича свидетели рассказали, как следователи добивались от них показаний.

29 марта на процессе допрашивали 5 свидетелей. Предприниматель из Орши Игорь Пузиков рассказал суду, как в 2005 году пытался передать Автуховичу в тюрьму записку, чтобы получить от заключенного согласие на приобретение у него «2-3 единиц автотехники». Записку Пузиков просил передать знакомого, сотрудника тюрьмы Сергея Шнитко, но тот прочитал записку и отказался его передавать. Эти показания Пузикова Шнитко потом с большего подтвердил, сообщает «Радыё Свабода».

По словам Игоря Пузикова, следователи заставили его сказать, что записка в тюрьму все же попала. Напомним, что обвинение доказывает, что Автухович за решеткой руководил подготовкой теракта и случай с Пузиковым, видимо, доказательство возможности такого руководства. Но вчера в суде Игорь Пузиков фактически забрал назад эти показания.

По словам свидетеля, ему угрожали, обещали скорое освобождение, допрашивался он как подозреваемый, и все это подействовало – он дал необходимые показания. Наградой стала не только свобода, но и деньги на билет из Гродно в Оршу и бутылка водки из рук следователя.

О психологическом давлении на следствии говорила и свидетель Людмила Паремская, бывший бухгалтер фирмы Автуховича «Ника-транс».

«Все, что я на следствии говорила об оружии, не соответствует действительности. Я была в таком состоянии, что могла наговорить и написать все, что угодно, только бы освободили», - сказала Людмила Паремская о своих показаниях относительно найденного в Гродно гранатомета. Во время следствия Паремская не исключала, что гранатомет как-то связан с Александром Лариным.

По мнению следствия, Ларин по приказу Автуховича готовил покушение на председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко именно с гранатомета.

Бывший «афганец» Константин Уланов рассказал о том, как встречался с Автуховичем и Лариным в Минске в 2005 году. По версии следствия, во время этой встречи они будто бы следили за заместителем министра по налогам и сборам Василием Каменко, готовя на него покушение.

Наблюдатель за процессом правозащитник Олег Волчек говорит, что Уланов это не подтверждает:

«Сказал, что ни за кем не следил. Что его подробно не информировали, зачем приехали. Сказали, что ищут человека, который поможет им бороться с беззаконием. В тюрьме Уланов перенес инфаркт, адвокат говорил, что нельзя его брать на следственные действия, но все равно его возили по местам, где, по словам Ларина, к ним присоединялся Уланов, когда они следили за Каменко. Между тем, про Каменко он узнал только из материалов дела», - рассказал правозащитник.

Напомним, что факт слежки за Василием Каменко признал на суде Николай Автухович. По словам Автуховича, они не собирались совершать покушение на чиновника, а только искали доказательства его противозаконной деятельности.

Свидетель-милиционер из Гродно Вайнилович заявил, что все сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью наверняка знали про найденный гранатомет, и что заниматься этим делом не входило в обязанности майора Михаила Козлова. Напомним, что Козлова обвиняют в том, что он будто бы не пресек подготовку преступления, о котором знал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]