Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для владельцев duty-free вводятся новые правила

11.11.2015 политика
Для владельцев duty-free вводятся новые правила

Новый указ внесет коррективы в работу магазинов беспошлинной торговли. Теперь для владельцев вводится запрет на отчуждение акций.

Согласно опубликованному на Национальном правовом портале документу, в указ №175 от 22 апреля 2014 года «О функционировании магазинов беспошлинной торговли» вносятся дополнения и изменения.

В частности, новый указ за номером 455 от 9 ноября текущего года вводит запрет на отчуждение акций белорусских юрлиц, которые имеют в собственности капитальные строения, располагающиеся в пунктах пропуска на границе, и используемые для магазинов duty-free. В виду имеются различные здания и сооружения.

Документ предусматривает некоторые исключения из вводимых правил. Так, запрет не будет распространятся на случаи, связанные с отчуждением акций или долей в уставных фондах в собственность государства. Исключением станет также смерть участника-юридического лица или отчуждение акций для уменьшения уставных фондов. Кроме того, президент оставляет за собой право в частном порядке решать, в каких еще случаях отчуждение акций будет допустимо.

Опубликованный документ также устанавливает, кому можно быть владельцем магазина duty-free, располагающегося в пунктах пропуска на границе или в аэропорту. Согласно указу, владеть беспошлинным магазином смогут только юрлица Беларуси государственной формы собственности либо имеющие в уставном фонде не менее 49% акций, принадлежащих государству.  В президентском указе перечислены все организации, которые могут осуществлять торговлю в магазинах duty-free. К ним относятся всего четыре фирмы: Торговое республиканское унитарное предприятие «Дипмаркет», Совместное общество с ограниченной ответственностью «БЕЛАМАРКЕТ дьюти фри», Общество с ограниченной ответственностью «Беламаркет ХЕЛЕНА ВАЛЕРИ», Общество с ограниченной ответственностью «МаркетЛига». РУП «Дипмаркет», кстати, входит в структуру управделами президента.

Стоит отметить, что отношения государства и магазинов формата duty-free в Беларуси строятся непросто. Еще 10 лет назад появились первая информация о том, что Администрация президента намерена искоренить магазины беспошлинной торговли, число которых на тот момент превышало 50. Данная мера была реализована не сразу, а лишь через два года. В 2007 году Госпогранкомитет приостановил работу магазинов беспошлинной торговли, приказав им не принимать больше товаров на реализацию. Неразбериха длилась не один год, пока, наконец, в 2012 году власти страны решили вернуть duty-free.

Впрочем, сделано все было в белорусских традициях: полная монополия на беспошлинную торговлю товарами была отдана уже упомянутому выше «Дипсервису», который обретал уникальное право открывать на территории страны магазины duty-free. Юрлицам же давали право на владение магазинами лишь после включения их в реестр ГТК и лицензирования деятельности торговых объектов. Тогда же были введены многочисленные требования к техническому оснащению магазинов и прилегающей к ним территории. Да и сами магазины duty-free никак нельзя было назвать «беспошлинными»: согласно указу №38 от 17 января 2012 года, вводился 10-процентный сбор от выручки магазина. Не обошлось и без лоббирования интересов белорусских производителей, товары которых должны были максимально заполнять полки магазинов, а от реализации таких товаров не надо было платить НДС.

В 2014 году был подписан указ, изменения в который и были внесены 9 ноября 2015 года. Он  утверждал подходы к организации магазинов беспошлинной торговли в автодорожных и железнодорожных пунктах пропуска на границе.

Нельзя не отметить, что продвижение белорусских товаров продолжается в магазинах duty-free и сегодня. Так, в июле текущего года Минторг раскритиковал цены на алкоголь белорусского производства в магазинах беспошлинной торговли, посчитав их завышенными. Ведомство отменило регулирование цен на белорусский алкоголь, чтобы значительно увеличить объем реализации данной продукции. 25 апреля 2015 года вступил в силу указ, освобождающий от акцизов отдельные виды товаров, к числу которых относятся алкогольные напитки, реализуемые в магазинах duty-free.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]