Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси растет число предпринимателей-нелегалов

12.11.2015 общество
В Беларуси растет число предпринимателей-нелегалов

Министерство по налогам и сборам Беларуси констатирует увеличение в стране количества граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без надлежащей регистрации.

По результатам внеплановых тематических оперативных проверок в январе-сентябре текущего года выявлено 2388 фактов осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности без государственной регистрации (за исключением физлиц, которым вынесены предупреждения об осуществлении ими предпринимательской деятельности без госрегистрации), или в 1,6 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, сообщили charter97.org в пресс-центре МНС.

Арестовано товарно-материальных ценностей и дохода, полученного от осуществления незаконной деятельности, на Br62,9 млрд, что в сопоставимых ценах в 1,3 раза больше данного показателя за соответствующий период прошлого года. В доход государства обращено товарно-материальных ценностей на Br39,4 млрд - 111,5% от уровня 9 месяцев 2014 года.

"К административной ответственности привлечено 2372 правонарушителя, что на 894 правонарушителя, или в 1,6 раза, больше, чем за 9 месяцев 2014 года. Сумма наложенных административных взысканий в виде штрафа составила Br5,4 млрд", - проинформировали в министерстве.

По данным МНС, предупреждения об осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации вынесены 4199 физическим лицам.

"Кроме того, 376 физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность по заявительному принципу, предъявлен к уплате единый налог в размере Br536,6 млн - в 3,2 раза выше уровня соответствующего периода прошлого года", - отметили в МНС.

В целом по республике за 9 месяцев текущего года выявлено 6963 факта осуществления физическими лицами незарегистрированной предпринимательской деятельности и деятельности физических лиц без уплаты единого налога. В бюджет дополнительно привлечено Br18,4 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]