Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Иран потеснит Россию на нефтяном рынке Европы

Bloomberg: Иран потеснит Россию на нефтяном рынке Европы

Россия потеряет долю нефтяного рынка из-за Ирана и Саудовской Аравии.

Выход саудитов на нефтяной рынок Европы уже вызывает опасения у Москвы, но выход иранской нефти на рынок - гораздо более страшная перспектива для России, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Саудовская Аравия уже поставляет нефть в традиционные для России страны - Польшу и Швецию, однако объемы поставок крупнейшего производителя нефти пока не позволяют значительно влиять на цены российской нефти марки Urals.

Однако главные риски снижения доходов от экспорта российской нефти исходят от Ирана, с которого снимут санкции после достижения соглашений по иранской ядерной программе, отмечает агентство.

«Восточноевропейские нефтеперерабатывающие заводы заточены под по российскую нефть марки Urals и наиболее близкая к ней по составу нефть - нефть из Ирана», - отмечает Майкл Найеби-Оскоуи, энергетический аналитик по Ближнему Востоку и Южной Азии американской компании Stratfor.

Он также отмечает, что для того, чтобы значительно нарастить объемы поставок в Европу Саудовской Аравии придется значительно поменять маршруты доставок, однако этого пока не происходит.

На долю Ирана приходилось около 17% европейского нефтяного рынка вплоть до 2012 года, когда были введены санкции против исламской республики. Иран поставлял Европе до 600 тысяч баррелей в сутки, сейчас власти Иран готов поставлять на мировые рынки нефти около 520 тысяч баррелей в сутки.

Цена североморской нефти марки Brent в четверг утром, 12 ноября, торговалась около отметки в 46 долларов за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]