Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большой допрос: Власти против белорусских журналисток

01.04.2010 политика
Большой допрос: Власти против белорусских журналисток

На 2 апреля в Управления внутренних дел Первомайского района Минска вызваны независимые журналистки Наталья Радина, Светлана Калинкина и Ирина Халип.

На допросы всех троих журналистов вызывает старший дознаватель Управления внутренних дел Гомеля Александр Пусев. Журналистке сайта charter97.org Наталье Радиной дознаватель сообщил, что намерен ее допросить в качестве свидетеля в рамках так называемого «охотничьего дела» и ознакомить с постановлением об изъятии в офисе charter97.org компьютерной техники.

Супругу лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, журналистку российской «Новой газеты» Ирину Халип, как сообщил дознаватель Пусев, вызывают также для того, что ознакомить ее с постановлением об изъятии компьютера и носителей информации.

В Первомайский РУВД также вызвана шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина, которая уже была допрошена по данному делу 26 марта. В этот же день была допрошена заместитель редактора «Народной воли» Марина Коктыш.

У всех четверых журналисток 16 марта была конфискована компьютерная техника. Правозащитники уверены, что преследование Натальи Радиной, Ирины Халип, Марины Коктыш и Светланы Калинкиной в рамках «охотничьего дела» - лишь повод для белорусских властей уничтожить остатки свободы слова в Беларуси.

Наталья Радина

Журналист сайта charter97.org. В журналистике с 1997 года. Работала в таких белорусских независимых изданиях как газета «Имя», «Народная воля», «Навіны», «Наша Свабода». За годы правления Александра Лукашенко практически все эти газеты были закрыты. Подвергалась арестам и избиениям со стороны сотрудников милиции во время освещения акций оппозиции. 16 марта во время обыска в офисе сайта charter97.org получила удар кулаком в лицо от сотрудника милиции в штатском. В 2010 году номинирована ведущей британской правозащитной организации «Индекс цензуры» на премию «Свобода слова» в номинации «За борьбу против репрессий и за деятельность, направленную на изменение политического климата».

Ирина Халип

Собственный корреспондент «Новой газеты» по Беларуси. Работала заместителем главного редактора «Белорусской деловой газеты» и главным редактором еженедельника «Имя», закрытых властями. Неоднократно подвергалась уголовному преследованию за свою профессиональную деятельность, получала предупреждения от прокуратуры. 2 апреля 1997 года вместе с отцом, драматургом и кинодокументалистом Владимиром Халипом, была жестоко избита во время митинга против союза с Россией. В конце прошлого года ей угрожали убийством. Лауреат премии Дмитрия Завадского (2003), премии Хенри Наннена (2005), премии «Герой Европы» в номинации «Храброе сердце» (2005), премии «За мужество в журналистике» (2009).

Светлана Калинкина

Работает в журналистике с 1987 года. После победы Александра Лукашенко на президентских выборах оставила должность политического обозревателя государственного информационного агентства БелТА и ушла в независимую журналистику. Работала главным редактором «Белорусской деловой газеты», главным редактором ежемесячника журналистских расследований «БДГ. Для служебного пользования», после запрета на выход газет в Беларуси перешла в газету «Народная воля» на должность шеф-редактора. Лауреат премии имени Герда Буцериуса, учрежденной крупнейшей немецкой газетой «Цайт», Лауреат премии Комитета защиты журналистов (Нью-Йорк). Автор (вместе с Павлом Шереметом) книги «Случайный президент».

Марина Коктыш

Заместитель главного редактора газеты «Народная Воля». В журналистике -- 15 лет. Все эти годы работала в газете «Народная Воля». Обладатель диплома Объединенной гражданской партии «За лучшую журналистскую работу» в номинации «Хотим знать правду!», лауреат журналистской премии имени Анатолия Майсени, Национальной премии в области защиты прав человека, премии имени Дмитрия Завадского «За мужество и профессионализм».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]