Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За граффити «Жыве Беларусь!» у минчанина взяли анализ ДНК

02.04.2010 политика

Активист «Маладога фронат» Руслан Матвеев был допрошен по уголовному делу, связанному с надписью «Жыве Беларусь!» на здании Первомайского суда Минска.

Об этом сообщил БелаПАН пресс-секретарь организации Станислав Стесик.

По его словам, в ночь с 11 на 12 марта неизвестными были нанесены надписи политического характера на заборы возле суда Первомайского района и на само здание суда. В связи с этим сотрудники УВД Первомайского района возбудило уголовное дело.

Как сообщил Стесик, следователь Смирнов спрашивал у Матвеева о его политических убеждениях, деятельности в организации, о том, в каких структурах он еще состоит и чем занимается в данный момент.

«Также следователь интересовался, кто из его друзей мог нанести эти надписи. По сведениям милиции, надписи были нанесены с 12 до 3 часов ночи. Матвееву показали распечатку звонков, предоставленную мобильным оператором, согласно которой ему звонили в ту ночь в 2 часа и он тогда был в районе Первомайского суда. Ему предложили давать ответы на полиграфе, но он отказался», — сообщил Стесик.

Следователь также показал Матвееву фотографию, на которой под одной из надписей был указан номер его мобильного телефона. Активист заявил, что не знает, кто мог его указать.

У Матвеева взяли отпечатки пальцев, слюну для анализа ДНК, а также сообщили, что он будет вызван для дачи более подробных показаний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]