Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Судьи в Беларуси выполняют роль «политических киллеров»

20.11.2015 политика
Анатолий Лебедько: Судьи в Беларуси выполняют роль «политических киллеров»

Политик считает, что, если не действует «брюссельский список», то нужно составлять белорусские списки судей и милиционеров, достойных санкций.

20 ноября суд Центрального района Минска приговорил председателя ОГП Анатолия Лебедько штрафом в 50 базовых величин (9 миллионов рублей) за «активное участие в несанкционированной акции возле здания КГБ 29 октября».

Присудила штраф судья Виктория Шабуня, которой Анатолий Лебедько в начале процесса объявил недоверие и сказал, что судьи в Беларуси выполняют роль «политических киллеров». После вынесения постановления Анатолий Лебедько заявил журналистам, что результат суда для него был предсказуем, и сообщил о намерении обжаловать решение в городском суде, передает «Радыё Свабода».

Ранее за участие в той же акции к штрафам в 50 базовых величин были осуждены оппозиционные лидеры Николай Статкевич, Владимир Некляев и активист Максим Винярский, которые в суд не явились. Почему Анатолий Лебедько решил прийти в суд, если, как он говорит, результат был предсказуем?

«Пришел зря. Спасибо тем, кто поддержал. Почему пришел? Ибо думаю, что не нужно создавать для них комфортные ситуации, а правда всегда выглядит более сильной, чем ложь. Мы сегодня находимся в той стадии, когда нужен мониторинг ситуации. Сегодня многие за рубежом говорят, что у нас что-то происходит положительное, якобы идет либерализация. Но нам невозможно только опровергать это, что не нарушают права людей, если не приложить какие-то конкретные дела и доказательства.

Вот что сегодня произошло? Сами милиционеры, которые пришли против меня свидетельствовать, фактически отказались от своих письменных показаний. Один из них настолько путался, что стало понятно, что он врет. Очевидно, что все объяснения милиционеров написаны под копирку, что они готовились заранее, что сотрудники милиции приходят на акции точечно. Сегодняшнее решение, полагаю, уже было готово 29 октября, когда этот милиционер Зубцов пришел к КГБ с намерением написать на меня протокол за правонарушение. Но все это рассыпалось. В результате судья обиженным даже не стало утверждать в постановлении, как она делает обычно, что вина доказана на такой основе. Даже от этого она отказалась, что есть маленькой победой.

Поэтому мой комментарий будет таков. Штраф, конечно, вещь неприятная, так как приходится своими деньгами поддерживать эту систему. Но, полагаю, настало время нам создавать «белорусский список». Когда уходит «брюссельский», а проблемы остаются, то нужно составлять наши, белорусские списки судей и милиционеров, достойных санкций», - прокомментировал Анатолий Лебедько.

Предложение Анатолия Лебедько в суде поддержал бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов, который наблюдал за процессом.

«Пришел специально, чтобы посмотреть на этот процесс и на то, каким стало наше правосудие. В очередной раз разочаровался в белорусском суде. Убежден, что нужна реформа судов, ведь таких процессов не может быть, и таких судей не может быть. И поддерживаю инициативу Анатолия Лебедько в том, что страна должна знать своих «героев».

А что касается приговора, то рассматриваю его не только как приговор политику, а приговор всем людям, которые готовы защищать правду и свои права. Поэтому считаю, что мы должны как-то объединиться, чтобы собрать деньги на выплату штрафов тем людям, которых осудила сегодня зависимое правосудие», - сказал Пастухов.

Михаил Пастухов в суде передал активистам ОГП 200 тысяч рублей из своих собственных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]