Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина отмечает вторую годовщину Революции Достоинства

21.11.2015 украина
Украина отмечает вторую годовщину Революции Достоинства

21 ноября на Майдан в Киеве вышли несколько тысяч демонстрантов, требовавших ассоциации с ЕС.

Активисты были возмущены решением правительства Николая Азарова приостановить подготовку к подписанию Cоглашения. В ночь с 21 на 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве собралось, по разным подсчетам, от одной до трех тысяч протестующих, напоминает Цензор.нет.

Все началось с призыва журналиста Мустафы Найема (в настоящее время депутат от "Блока Петра Порошенко) в "Фейсбуке": "Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонты, чай, кофе, хорошее настроение и друзей".

В то время мало кто представлял, что подобный протест перерастет в настоящую революцию. Однако уже на следующий день подобные акции протеста прошли в разных регионах страны.

В ночь на 30 ноября состоялся первый силовой разгон Майдана. Вооруженные спецсредствами спецназовцы жестоко избивали участников акции, которые не нарушали общественного порядка и не оказывали сопротивления. Позже правоохранители заявили, что разгон митингующих якобы был проведен для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд техники для дальнейших работ по подготовке к новогодним праздникам.

За этим последовали не менее трагические события: жесткие столкновения на Банковой и протесты со сжиганием шин на Грушевского, новые кровавые попытки штурма Майдана, первые смерти мирных активистов, расстрелы на Институтской. Все эти события позже вошли в историю современной Украины под обобщенным названием "Революция достоинства", которая завершилась бегством из страны тогдашнего президента Виктора Януковича и близких к нему чиновников.

По данным пресс-службы КГГА, на 21-22 ноября запланированы общегосударственные мемориальные мероприятия, культурно-художественные программы и инсталляции на Майдане Незалежности.

В частности на улице Крещатик с 21 по 29 ноября пройдет выставка плакатов, посвященная событиям зимы 2013-2014 годов.

21 ноября при содействии Департамента культуры КГГА в Национальной филармонии Украины состоится торжественное мероприятие "Хорал бессмертия", организованный культурно-художественным благотворительным фондом "Диалоги культур".

В городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия" 21-22 ноября состоятся показы документального фильма Сергея Лозницы "Майдан" и отрывков из видеозаписей активистов Евромайдана.

Кроме того, в Музее истории города Киева до 3 января будет проходить выставка "Майдан: от независимости к свободе". До 27 ноября в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" проходит выставка фоторабот "Майдан - крепость духа".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]