Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция составила протоколы на четырех участников марша студентов

03.12.2015 общество
Милиция составила протоколы на четырех участников марша студентов

Кроме того, милиционеры переписали личные данные семи участников акции и всех наблюдателей от правозащитных организаций.

Таковы результаты совместного мониторинга, проведенного наблюдателями Белорусского Хельсинкского комитета и ликвидированного властями правозащитного центра «Весна». Данные опубликованы на правозащитном сайте spring96.org.

В частности, непосредственно на акции были составлены протоколы на Евгения Амелькова и Глеба Вайкуле. Данные еще двоих — активистов оппозиции Максима Винярского и Павла Виноградова — милиционеры внесли в листы протоколов, однако до конца эти документы во время марша они не заполнили.

Кроме того, без составления протоколов правоохранители переписали личные данные семи участников акции и всех шестерых наблюдателей от правозащитных организаций. Все это правозащитники расценивают как психологическое давление на демонстрантов и наблюдателей.

Напомним, днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш «Любовь и справедливость», организованный движением «Студенты против». Своей акцией они хотели добиться от руководства вуза «отмены платных пересдач и отработок», «прекращения давления на студентов», «роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления».

Студенты прошли маршем от Михайловского сквера до главного корпуса БГУ, где провели перформанс с требованием встречи с ректором университета Сергеем Абламейко. Однако он побоялся выходить к протестующим.

Фотография милиционера, плачущего при составлении административного протокола на одного из участников марша студентов, стала интернет-мемом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]