Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туск, Юнкер и Могерини ответили на обращение белорусских политиков

03.12.2015 политика
Туск, Юнкер и Могерини ответили на обращение белорусских политиков

Руководители ЕС отреагировали на обращение пяти белорусских политиков касательно перспективы развития отношений между Беларусью и ЕС.

Текст документа приводит сайт ucpb.org.

«Спасибо за ваше совместное послание, которое Дональд Туск, Жан-Клод Юнкер и я прочитали с большим вниманием. Мы приняли к сведению ваш анализ ситуации, - говорится в документе, подписанном верховным представителем Европейского Чоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. - Существование сильной оппозиции - это жизненная необходимость для развития демократических и плюралистических обществ. Избирательное законодательство и процедуры, соответствующие международным стандартам, это, безусловно, очень важно для обеспечения гражданам возможности реального выбора.

Финальный отчет ОБСЕ БДИПЧ о проведении президентских выборов в Беларуси должен быть завершен до конца текущего года. ЕС будет уделять особое внимание этим рекомендациям и настоятельно призывать, чтобы белорусские власти их выполняли».

Также в послании сделан акцент на необходимости налаживании диалога между Брюсселем и Минском.

«ЕС заинтересован в улучшении европейско-белорусских отношений. ЕС надеется на позитивный повестку дня с Беларусью, увеличение контактов и сфер для сотрудничества. Мы уверены, что расширение диалога - это ключ для дальнейшего прогресса в наших отношениях. Права человека, демократия, верховенство права и свобода высказываний - это часть уравнения, внутренняя часть заангажированности в ЕС. Присоединение и активное вовлечение в эти процессы гражданского общества останется важнейшим для развития таких отношений», - говорится в документе.

Лидер ОГП Анатолия Лебедько, чья подпись стоит под обращением к руководителям ЕС, прокомментировал полученный ответ.

«Сам факт письма нужно оценивать исключительно положительно, - считает он. - Сосредоточить внимание европейских лидеров в Беларуси непросто. В ЕС много других проблем и вызовов. Что касается содержания, то как позитивный фактор следует отметить совпадение наших позиций по вопросу свободных честных выборов по стандартам ОБСЕ. Это тот путь, который может привести к переменам в Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]