Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санитарный врач Беларуси ответил на претензии украинцев

Санитарный врач Беларуси ответил на претензии украинцев

С 20 января 2016 года Украина вводит спецпошлины на ряд белорусских товаров. Эта мера является ответом на дискриминационные действия Беларуси по отношению к украинской кондитерки и пива: наша страна еще в августе ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что парализовало ее экспорт.

Главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский считает, что Украина зря выражает недовольство: добросовестные производители спокойно реагируют на санитарно-гигиеническую экспертизу их продукции, передает БЕЛТА.

"Например, те, кто на слуху, - "Рошен", "Оболонь", другие кондитеры и пивовары Украины - отреагировали нормально.Ни скандала, ни претензий», - заявил он.

Производители заинтересованы в экспертизе, так как иногда под их брендами продают «непонятную продукцию», - уверен санитарный врач.

"Может быть, там и хорошее предприятие. Но почему мы должны быть уверены, что под этим брендом скрывается то, что там должно быть, а не предлагается то, что производится, допустим, где-то в подворотнях?"

Он уточнил, что дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе Беларусью украинской продукции нет, данная норма распространяется на производителей из всех стран, кроме государств ЕАЭС.

Отменить экспертизу для Украины возможно лишь в том случае, если «не будет вопросов по недобросовестным поставщикам».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]