Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция обманула руководство Федерации футбола

03.12.2015 спорт
Милиция обманула руководство Федерации футбола

Милиционеры не должны в своих сводках упоминать фанатов, если правонарушение не относится к футболу.

10 ноября министр внутренних дел Игорь Шуневич встречается с руководством Белорусской федерации футбола. Разговаривают в том числе об отношениях милиции и футбольных болельщиков. 30 ноября заместитель председателя Федерации Сергей Сафарьян на пресс-конференции рассказывает журналистам, что среди прочего говорили и о том, что милиционеры не должны в своих сводках упоминать фанатов, если правонарушение не относится к футболу.

«Если есть какое правонарушение с участием футбольного фаната, то обязательно пишется, что его совершил именно фанат того или иного клуба. Мы привели министру внутренних дел Шуневичу пример именно такой подачи информации, и позиция министра была однозначной — он дал поручение своим подчинённым. Если какие-то правонарушения не связаны с футбольными матчами, то фанат это сделал, или нет — не имеет никакого значения... Упоминание фанатов в таких случаях не должно ничего вообще означать», — рассказывает Сергей Сафарьян.

Тем временем официальные сводки с сайта МВД после встречи Шуневича с футбольными чиновниками мало изменились. «Еврорадио» цитирует отрывки:

16 ноября

«В Мозыре сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью по Гомельской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили причастность арестованного футбольного фаната к совершению ещё одного преступления. В социальной сети на своей странице 21-летний парень размещал порнографические видеоматериалы с общим доступом».

19 ноября

«УСК по Гомельской области по материалам областного управления ГУБОП МВД возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.130 УК Беларуси («Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни»). Подозреваемым оказался один из лидеров фанатского движения ФК «Речица-2014».

Установлено, что летом текущего года 17-летний парень уговорил малолетнюю девочку славянской внешности избить ровесницу-цыганку. В результате психологического воздействия между детьми завязалась драка, результатом которой стали вырванные волосы и побои. В настоящее время фигурант дела арестован за другие преступления».

24 ноября

«В Бресте около ночного бара футбольный фанат распылил газ в лицо прохожим и избил их».

25 ноября

«Сотрудники ГУБОП МВД задержали группу футбольных фанатов, которые избили посетителей одного из баров областного центра. За безосновательную драку задержаны трое хулиганов, устанавливаются лица ещё более 10 ультрас, участвовавших в преступлении.

Также известно, что футбольные хулиганы занимаются различными видами единоборств. Чтобы закрепить полученные навыки на практике, они специально провоцируют конфликты, как правило, с пьяными посетителями развлекательных заведений, и избивают их. Иногда, с целью запугивания жертв и для того, чтобы избежать ответственности, фанаты представляются сотрудниками правоохранительных органов».

Напомним, что 21 ноября слуцкая милиция избила гомельских фанатов на встрече 1/8 Кубка Беларуси между ФК «Слуцк» и ФК «Гомель».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]