Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия будет делиться с Турцией частью разведданных по Сирии

04.12.2015 в мире
Германия будет делиться с Турцией частью разведданных по Сирии

Германские военные не намерены передавать Турции полностью все разведывательные данные, полученные в Сирии самолетами-разведчикам «Торнадо».

Об этом пишет Spiegel Online в четверг, 3 декабря, передает Deutsche Welle.

По информации издания, это связано с опасениями, что Анкара может злоупотреблять полученными сведениями, ведя воздушную войну против курдов – союзников США в борьбе против террористической группировки «Исламское государство».

По мнению военных в Берлине, вполне возможно, что, анализируя снимки, полученные с немецких самолетов, Турция будет идентифицировать и курдские цели и затем атаковать их.

Согласно внутренним документам, на которые ссылается Spiegel Online, если курдские позиции будут случайно засняты самолетами «Торнадо», анализировать их будут сначала на национальном уровне. Затем будет приниматься решение, в каком объеме данными можно делиться.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, причем из-за огня с земли, но штурмана удалось спасти. Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

Турецкий лидер фактически опроверг заявление Путина о том, что российский самолет выполнял антитеррористическую миссию против ИГ. Он подчеркнул, что в упомянутом районе нет боевиков - там проживают сирийские туркмены, обязательства по защите которых взяла на себя Анкара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]