Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Белковский: В качестве наказания для Эрдогана Путин может поддержать курдов

04.12.2015 политика
Станислав Белковский: В качестве наказания для Эрдогана Путин может поддержать курдов

Общий смысл послания президента России Федеральному собранию таков: настоящие санкции против Турции еще не начинались.

Об этом заявил в эфире телеканала "Дождь" российский политолог Станислав Белковский.

"Путин угрожал Турции всякими казнями египетскими, но не расшифровал их. Думаю, речь может идти о поддержке курдов, финансовой и другой, с целью дестабилизировать турецкий режим. Получение курдами поддержки от мощной внешней силы – это ночной кошмар для Реджепа Эрдогана", – предположил Белковский.

Упомянув в своей речи продуктовое эмбарго, Путин дал понять, что настоящие санкции против Турции еще впереди, сказал политолог.

"Путин объявил себя лидером международной борьбы с терроризмом, у которого путаются под ногами всякие шавки вроде Турции. Но мы, дескать, с помощью курдов ее так дестабилизируем, что она забудет, как ее зовут. Потому что самый страшный грех, в глазах Путина, – это предательство", – заявил Белковский.

Он подчеркнул, что президент РФ так увлекся темой мирового терроризма, что ни разу не упомянул Украину в своем послании. Это свидетельство того, что Украина больше не находится в фокусе сознания Путина, полагает политолог.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, причем из-за огня с земли, но штурмана удалось спасти. Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

Турецкий лидер фактически опроверг заявление Путина о том, что российский самолет выполнял антитеррористическую миссию против ИГ. Он подчеркнул, что в упомянутом районе нет боевиков - там проживают сирийские туркмены, обязательства по защите которых взяла на себя Анкара.

Выступая 3 декабря с ежегодным посланием, Владимир Путин заявил, что Россия не будет "бряцать оружием", но Турция "пожалеет" о том, что сбила российский военный самолет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]