Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск становится городом пенсионеров

04.12.2015 общество
Минск становится городом пенсионеров

В Минске растет число пожилых людей и уменьшается количество детей от 0 до 15 лет.

Об этом, как передает «Минск-Новости», сообщила в пятницу председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович на заседании Минского городского исполнительного комитета.

Каждый пятый минчанин старше трудоспособного возраста. В 1999 г. им был каждый шестой. В целом по городу число пенсионеров на тысячу граждан в трудоспособном возрасте выросло с 307 (в 2011 г.) до 351 (в 2015 г.). Число детей, приходящихся на тысячу граждан в трудоспособном возрасте, уменьшилось с 311 до 252.

В настоящее время нагрузка на население трудоспособного возраста достигла максимального значения за всю послевоенную историю развития страны. На начало 2015 г. численность 15-летних подростков, которые через год достигнут трудоспособного возраста, составляет 15,3 тыс. человек, а лиц, выбывающих из этого возраста, – 27 тыс. В дальнейшем диспропорция между этими возрастными группами еще более усилится.

– Наметившаяся тенденция неизбежно повлияет на трудовой потенциал города и приведет к увеличению дефицита трудовых ресурсов, увеличит нагрузку на трудоспособное население, вызовет рост расходов ВВП на пенсионное обеспечение, – отметила Жанна Романович. – В этой связи первостепенной задачей будет увеличение продолжительности здоровой жизни в интересах устойчивого развития города и страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]