Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук: Можно ожидать непредсказуемых событий

07.12.2015 общество
Александр Ярошук: Можно ожидать непредсказуемых событий

Власть теряет контроль над социально-экономическими процессами в Беларуси.

Об этом лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук заявил «Радыё Свабода».

«Ситуация просто еще не достигла некой критической черты. Я не согласен с существующей мыслью, что терпение белорусов безграничное. Но люди терпят, власть ситуацию контролирует. Существует страх. Но и выдерживается некий уровень зарплат», - заявил он.

«Граница есть. Такой границей является невыплата зарплат. Если где-то 2-3 месяца не выплатят зарплату, то белорусы на любом предприятии решительно выйдут с протестом. И выяснилось, что в Беларуси есть гражданское общество. И, кстати, власти это понимают. Хотя зарплаты и уменьшаются, но их стараются регулярно выплачивать, не доводить до критического.

Власти не прилагают усилий по выходу из кризиса. Все сводится к тому, что отменяются социальные выплаты. И власти пытаются отрапортовать, что проходят рыночные реформы. Прогнозирую, что зарплаты будут падать до 200 долларов. Это будет уже другое состояние общества, и в течение 1-2 лет можно ожидать непредсказуемых событий», - отмечает Ярошук.

Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов отметил, что скоро на предприятиях начнутся сокращения.

«Кстати, крупным предприятиям довели планы по сокращению рабочей силы. На МАЗе сократят 4,5 тыс человек, и, следовательно, там останется только 10 тыс. работников.

Но как раз сейчас власть теряет контроль над социально-экономическими процессами. Они пускаются на самотек. Стихийно падают зарплаты, возникают места в теневой экономике.

И на этом фоне власти делают какие-то нелепые шаги. Та же компания борьбы с «тунеядцами» на фоне резкого роста безработицы. Причем, не принимается программа занятости населения. Помощь по безработицы - 10 долларов. Смех. Это неслыханный эксперимент над народом. Когда я рассказываю это в Международной организации труда, то там за голову хватаются. У наших людей терпение большое, но не безграничное», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]