Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Жаль, что по поводу Нобеля не будет салюта на главной площади Минска»

10.12.2015 общество
«Жаль, что по поводу Нобеля не будет салюта на главной площади Минска»

Сегодня состоится церемония вручения Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич.

Корреспондент kp.by обратился к соотечественникам писательницы с вопросом: а как вы будете отмечать вручение Светлане Алексиевич Нобелевской премии?

Станислав Богданкевич, экс-руководитель Нацбанка Беларуси:

- Я горд, что наша соотечественница получила такое международное признание своих заслуг, и считаю, что это заслуги в том числе и всей Беларуси. Я абсолютно не разделяю точку зрения, что она не достойна, потому что пишет на русском языке. Считаю, что белорусы должны отбросить все мифы и гордиться тем, что Светлана Алексиевич добилась таких вершин и стала лауреатом Нобелевской премии.

Алесь Мухин, ведущий белорусского клуба «Что? Где? Когда?»:

- В Беларуси пройдет несколько акций в поддержку этого выдающегося события для нашей страны, и я думаю, что в одной или нескольких я приму участие. Например, в редакциях некоторых интернет-изданий планируется, что отрывки из произведений Светланы Алексиевич будут читать известные люди, некоторые радиостанции планируют подобные активности.

Олег Трусов, председатель ТБМ:

- Я никак не собираюсь отмечать, но страна, по моему мнению, должна была отметить: обязательно сделать прямую трансляцию, хорошо наградить писательницу. А для того чтобы Алексиевич знали в каждой семье, нужно включить ее произведения в школьную программу и программу вузов - соответствующее письмо я уже написал в Министерство образования.

Анна Кулакова, владелица белорусского бренда одежды:

- Меня переполняет гордость. Книги Светланы Алексиевич обращают внимание на то, что действительно важно, ставят во главе простого человека, ценность человеческой жизни. Я считаю вручение ей Нобелевской премии национальным праздником! Пора уже становиться нацией. Купила фейерверк на 16 залпов, и в 18.20 мы с друзьями запустим возле дома. А потом будем смотреть саму церемонию. Ура!

Юлия Ляшкевич, рекламист:

- Конечно, я буду отмечать. Знаю тетю Свету с детства, мама всегда говорила, что ее подруга - это редкий талант и огромная работоспособность. Мамы уже нет, и я буду радоваться за нас обеих. С друзьями пойдем в бар, будем горланить песни и позволим себе немного лишнего в еде.

Галина Богданова, писательница:

- Произведения у Светланы Алексиевич очень строгие. Теперь у верующих пост. Пусть каждый с тихой радостью подумает о том, что в мире услышали главный урок нашей белорусской истории: всегда помни про Бога. И будь человеком.

Владимир Шарков, художник:

- Это ведь историческое событие для Беларуси – наша землячка получает Нобелевскую премию! И я рад, что у нас есть общие со Светланой знакомые. Сегодня я их обязательно поздравлю. Буду также надеяться, что по нашему телевидению покажут передачу или документальный фильм об Алексиевич. А тем, кто не посмотрит трансляцию церемонии вручения Нобелевской премии в интернете, стоит хотя бы взять в руки ее книгу.

Ольга, читательница kp.by:

- Жаль, что по этому поводу не будет салюта на главной площади Минска. Мы бы с друзьями обязательно пришли, чтобы открыть шампанское, кричать «Уррра!» и фотографироваться на фоне большого экрана, по которому показывали бы Алексиевич. Ну а так просто порадуемся. Еще один большой повод гордиться своей страной!

Напомним, 8 октября стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Нобелевской премии.

Творчество Светланы Алексиевич в Беларуси фактически находится под запретом, ее книги практически не издавались. Сама писательница с начала 2000-х годов была вынуждена жить за границей: в Италии, Франции, Германии.

Вручение Нобелевской премии по литературе состоится сегодня, 10 декабря, в Международный день прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]