Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бакиеву предложили политическое убежище в Беларуси

15.04.2010 политика

Свергнутый президент Кыргызстана получил приглашение лично от белорусского правителя.

Курманбек Бакиев заявил журналистам, что Беларусь предложила ему политическое убежище. «Я сказал – нет», - цитирует Рейтер слова экс-президента Кыргызстана, который скрылся из Бишкека на юге страны.

Свергнутый президент Кыргызстана поблагодарил за поддержку Александра Лукашенко, который назвал вчера события в Бишкеке «государственным, антиконституционным переворотом».

Как сообщает «Радыё Свабода», Курманбек Бакиев проведет сегодня встречу с представителями временного правительство Кыргызстана.

14 апреля Александр Лукашенко назвал недавние события в Кыргызстане «государственным, антиконституционным переворотом». Он назвал «плохой и недальновидной» политику США и России относительно этих событий. Напомним, что Москва и Вашингтон фактически поддержали смену власти в Кыргызстане и признали новое руководство республики (несмотря на то, что президент Курманбек Бакиев до сих пор не сложил с себя полномочий).

«Они должны были заявить, что подобные действия киргизской оппозиции неприемлемы. Не дай Бог, чтобы такое произошло у нас», - сказал Лукашенко. - И не дай Бог киргизским оппозиционерам посадить или, хуже, застрелить Бакиева. Это им выйдет боком».

«Я год назад имел с Бакиевым принципиальную беседу (у нас были хорошие отношения), и я прямо сказал ему: Курманбек, смотри, чтобы не наступить на те же грабли», - сказал Лукашенко. – Кыргызстан - это нищая страна, и упрекать Бакиева в том, что он разворовал страну, - просто смех. Он, бедный, бросался по разным странам, выпрашивая кредиты. И я знаю, куда он их вкладывал».

«И нечего упрекать Бакиева за то, что власть применила силу, защищая себя», - сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]