Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисты, устроившие «нападение» НАТО на Беларусь, уволились

16.04.2010 политика

Трое журналистов липецкой телекомпании «Липецкое время» уволились по собственному желанию после скандала с показом сюжета о «нападении НАТО на Беларусь».

Заявления об уходе со своих постов по собственному желанию подписали накануне директор телекомпании Елена Дергунова, главный редактор Ирина Яковлева и спецкор Наталья Мельникова, которая и являлась автором нашумевшего сюжета, пишет NEWSru.com со ссылкой на «Коммерсант».

Это решение удивительным образом было принято после разговора с губернатором Липецкой области Олегом Королевым, сообщил источник в региональной власти. Официально все три журналистки уволились добровольно, а причины столь внезапного решения никто не комментирует.

Бывший директор телекомпании Дергунова просила не давать свои координаты прессе, как рассказали в ее окружении. Экс-главред Яковлева и вовсе отключила телефон, заявив, что «не будет играть в эти игры».

«Они написали заявления об увольнении по собственному желанию. О причинах и обстоятельствах такого решения я ничего сказать не могу, все вопросы к учредителям», - заявила и. о. директора «Липецкого времени» Татьяна Голева. Учредитель, которым является областная администрация, прояснить ситуацию отказался.

Губернатор заявил, что «это компетенция управления печати», а глава управления по делам печати, телерадиовещания и связи Дмитрий Белокопытов, в свою очередь, сказал, что «не обладает всей полнотой информации». По его словам, уволившиеся журналистки «вроде бы переходят из «Липецкого времени» в другое СМИ».

Этой ситуацией обеспокоены в Союзе журналистов России. Секретарь организации Михаил Федотов подчеркнул, что будет проведена проверка ситуации и примутся меры, «если подтвердится связь между отставками на канале и сюжетом об учениях».

«Если журналисты действительно пересказывали легенду учений МВД, то это говорит о колоссальных проблемах в интеллектуальном развитии нашего МВД, а не о том, что журналистов надо наказывать», - считает Федотов.

Напомним, что скандальный сюжет вышел в эфир «Липецкого времени» вечером 12 апреля. В нем сообщалось, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: «страны НАТО с территории Украины наступают на Беларусь». Лишь потом гражданам объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД РФ и «вооруженный конфликт» - легенда военных маневров.

Журналисты рассказали, что получили информацию от высокопоставленного представителя МВД, однако в самом ведомстве сразу от этого отказались и пояснили, что СМИ «увидели или услышали что-то не то». А официальный представитель внутренних войск заявил, что в сценариях тактических учений соседние государства вообще никак не фигурируют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]