Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавиа» отменила полеты в Лондон. Рейсы в Европу под вопросом

16.04.2010 общество

Белорусская Национальная авиакомпания «Белавиа» ожидает данных метеороголов для решения об отмене рейсов в Париж, Ригу и Берлин.

«Белавиа» в пятницу приняла решение об отмене регулярного авиарейса «Минск-Лондон». Это связано с метеоусловиями в связи с извержением вулкана в Исландии. Как сообщает «Интерфакс», «Белавиа» также рассматривает возможность отмены полетов в Берлин, Париж и Ригу.

«Борт «Минск-Лондон», который должен был улететь из Минска утром, отменен в связи с метеоусловиями по аэропорту Лондона. Сейчас мы рассматривает возможность выполнения полетов в Берлин, Париж и Ригу, ожидаем информации из этих стран о метеоусловиях», - заявил заместитель генерального директора НАК «Белавиа» Игорь Чергинец.

Он добавил, что рейсы «Минск-Рига» вылетом в 12:20 местного времени, «Минс-Берлин» (14:00) и «Минск-Париж» (15:20) пока не отменены. Решение об отмене рейсов будет принято как на основе данных о погоде по аэропортам этих стран, так и о погоде по пути следования самолетов.

«По данным синоптиков, облако вулканической пыли поднимается на высоту до 16 км, а наши самолеты летают на гораздо меньшей высоте. Поэтому погода на пространстве воздушного коридора имеет большое значение», - заявил Чергинец.

В то же время он сообщил, что рейсы на Рим, Москву, Тбилиси, Калининград будут выполняться в штатном режиме.

И.Чергинец также отметил, что специалисты «Белавиа» пока не получали прогнозов метеорологов о том, что облако вулканической пыли может достичь Минска. «Однако мы готовимся к такому варианту развития событий», - добавил он.

Представитель «Белавиа» сказал, что в случае распространения облака пыли на территорию Беларуси и Национального аэропорта «Минск» самолеты авиакомпании не пострадают. «Поэтому каких-либо специальных мер безопасности для обеспечения сохранности авиатехники мы применять не планируем», - сказал И.Чергинец.

Как сообщалось ранее, извержение вулкана Эйяфьйатлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, расположенного под ледником, подняло в воздух над Атлантикой огромные клубы пепла и пара. Авиационные специалисты опасаются, что вулканическая пыль может попасть в двигатели самолетов и привести к аварийной ситуации. В четверг десятки государств Западной Европы вынуждены были закрыть воздушное пространство для полетов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]