Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К кому КГК придет с проверкой в 2016 году?

15.12.2015 политика

Комитет госконтроля опубликовал план проверочных мероприятий на первое полугодие будущего года.

Как сообщается на официальном сайте КГК Беларуси, в первом полугодии будущего года проверки пройдут в  20 774 субъектах хозяйствования. В их числе: 17 811  предприятий и организаций, 2 959 ИП,  и четыре временных (антикризисных) управляющих. 

В ведомстве отмечают, что особенностью проверок будущего года станет не только увеличение их числа, но и совместный характер мероприятий: проверки будут проводиться сразу несколькими контролирующими органами, тогда как число субъектов хозяйствования, к которым они придут, напротив - снизится.

Наибольшее число проверок будет проведено Министерством здравоохранения (их будет 9 702 или 31,6% от общего числа запланированы проверок) и Министерством по чрезвычайным ситуациям (8 176 или 26,6%). Сам КГК намерен провести куда меньше проверок, их удельный вес составит лишь 0,6% от общего числа мероприятий такого рода.

В ведомстве отмечают, что проверки будут проведены исходя из группы риска, к которой отнесены субъекты хозяйствования. В будущем году большее число проверок коснется высокой группы риска. Градация субъектов хозяйствования по группам риска происходит следующим образом: к высокой группе, которую и коснется наиболее число проверок, относятся субъекты, которые осуществляют деятельность с использованием (расходованием) бюджетных средств, государственного имущества или мер государственной поддержки; которые допускали неуплату, несвоевременную и (или) неполную уплату налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей.

«В рамках надзора наиболее распространенными основаниями для отнесения субъектов хозяйствования к высокой группе риска критерием являлись: деятельность, связанная с изготовлением пищевых продуктов и вспомогательных компонентов, используемых в изготовлении пищевой продукции, с торговлей продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, общественным питанием; содержанием учреждений образования, детских домов; с обеспечением взрывопожарной и пожарной безопасности; необходимость осуществления метрологического контроля и применение средств измерений», - говорится в сообщении КГК.

При отнесении субъекта хозяйствования к высокой группе риска, который допустил нарушение закона, его проверки могут назначаться ежегодно. В случаях, когда субъект отнесен к средней группе риска – не чаще одного раз в 3 года,  низкая группа риска проверяется не чаще одного раза в 5 лет). Большинство включенных в планы на первое полугодие будущего года субъектов хозяйствования (58,3%) отнесено к высокой группе риска. Средняя и низкая группа риска установлена соответственно в отношении 22,3% и 16,8% планируемых к проверке субъектов, сообщает КГК.

Ведомство также сообщает, что включение в уже сформированный  план проверок на первое полугодие следующего года новых субъектов предпринимательской деятельности не допускается, а исключение субъектов из планов проверок (либо перенос сроков проведения проверки по инициативе или обращению субъектов), наоборот, допустим. Все изменения будут вноситься в планы проверок еженедельно по четвергам, и будут появляться на сайте Комитета госконтроля Беларуси.  

Напомним, что за шесть первых месяцев текущего года КГК проверил порядка 4,5 тысяч субъектов хозяйствования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]