Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авиация Германии впервые приняла участие в операции в Сирии

16.12.2015 в мире
Авиация Германии впервые приняла участие в операции в Сирии

Бундесвер в ночь на среду, 16 декабря, впервые принял участие в поддержке бомбардировки позиций боевиков Исламского государства в Сирии.

Об этом заявил представитель оперативного командования немецких вооруженных сил, сообщает Deutsche Welle.

Так, самолет-заправщик бундесвера за время пятичасового полета провел две дозаправки в воздухе истребителей международной коалиции, которые наносят воздушные удары по джихадистам.

Решение оказать поддержку международным силам, которые борются против боевиков ИГ в Сирии, было принято властями ФРГ как ответ на теракты в Париже.

4 декабря бундестаг согласовал участие в военной операции разведывательных самолетов Tornado, самолета-заправщика, корабли сопровождения, а также до 1200 военнослужащих. Мандат миссии бундесвера предварительно ограничен одним годом.

Исламское государство — террористическая структура, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Провозглашено всемирным халифатом 29 июня 2014 года с шариатской формой правления и штаб-квартирой в городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, Исламское государство или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии. Боевики ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

Группировка признана многими странами и международными организациями как террористическая. Согласно данным российских СМИ, джихадисты воюют в том числе и белорусским оружием.

Против Исламского государства проводят операции западная коалиция, которая наносят авиационные удары по позициям террористов в Сирии и Ираке. Россия также заявила, что воюет с джихадистами, однако ее самолеты бомбят позиции противников диктатора Башара Асада. Турецкие власти обвиняют Москву в сотрудничестве с исламистами.

10 декабря Германия отправила первые самолеты для операции в Сирии против ИГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]