Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский эксперт: Путин ждет от Лукашенко безоговорочной поддержки

16.12.2015 политика
Российский эксперт: Путин ждет от Лукашенко безоговорочной поддержки

Сейчас для Кремля самое важное - чтобы Беларусь поддерживала Россию во всех ее внешнеполитических действиях.

Такое мнение в интервью «Радыё Свабода» высказал российский политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«Отношения двух стран переживают перманентный кризис, - заявил он. - Я бы сказал, что это хождение по замкнутому кругу: от заявлений о самых близких отношениях к непонимания и обид, и обратно. В этом смысле ничего нового не происходит. Лукашенко уже был антигероем для российских телеканалов, что не мешало перерыва говорить о нем, как о главном партнере и союзника России. Я думаю, что в данном случае нет смысла драматизировать ситуацию, но в то же время нет смысла эту ситуацию преувеличивать. Это обычный рабочий процесс. Отношения двух стран противоречивы, непростые, амбивалентные. И все остальное - производное от этой амбивалентности и противоречий».

По мнению Калачева, главное, чего хочет Кремль от официального Минска, - это полной и безоговорочной поддержки нынешнего курса России во внешней политике.

«Естественно, сейчас речь не идет, скажем, о переходе Беларуси на российский рубль, тему общей валюты Беларуси, России и Казахстана вроде бы тоже отложили в долгий ящик - то есть, безусловно, те вопросы, которые были ранее, связанные с интеграцией, отложены на потом, - сказал он. - Сейчас для Кремля самое важное, чтобы Беларусь безусловно поддерживала Россию во всех ее внешнеполитических действиях - в том числе в ситуации в Сирии, в ситуации с Турцией. Понятно, что Кремль в определенной степени переживает по поводу того, что Беларусь добывает из этих ситуаций определенную выгоду».

Напомним, в конце сентября 2015 года Путин поручил подписать соглашение о создании авиабазы в Беларуси. В ответ на это Лукашенко заявил, что ничего об этом не знает, а вопрос об авиабазе не обсуждался. Он также выразил удивление, «зачем это было россиянам вбрасывать в средства массовой информации». Позже он назвал обсуждение этой темы в СМИ «шумихой», которая носит «чисто политический характер».

24 ноября начальник оперативного управления главкомата Воздушно-космических сил России Александр Ляпкин рассказал, что на авиабазе в Бобруйске будут базироваться 12 истребителей и 4 вертолета. Ляпкин призвал Беларусь ускорить подписание документа, добавив, что он согласован с Минском. В белорусском Минобороны комментировать заявление российского коллеги не стали, переадресовав к заявлениям на эту тему Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]